То, что Россия собирается разместить ядерное оружие на территории Беларуси, наносит ущерб и беларусским, и глобальным интересам. Именно об этом Светлана Тихановская заявила на слушаниях в Конгрессе США.

Демократический лидер напомнила, что у беларусов сейчас две главные задачи — «освободить Беларусь от тирании и сохранить ее независимость». Однако, по ее словам, народу нужна помощь. Ведь если бы не Кремль, то Лукашенко давно бы потерял власть, а теперь он должен идти на незаконные уступки России.

«Наконец, Путин объявил, что Россия разместит тактическое ядерное оружие в Беларуси к 1 июля этого года. Это его способ сдержать западную поддержку Украины, это также показывает Лукашенко марионеткой Путина. Кто-то назовет это оккупацией, кто-то ползучей аннексией, но ясно, что действия России наносят ущерб беларусским и глобальным интересам. Пока Беларусь остается под контролем России, она будет форпостом ее агрессивных проектов, а это неприемлемо ни для нас, ни для мира», – сказала Светлана.

Она заявила, что пришло время «для жесткого ответа на враждебные, колонизаторские действия России против Беларуси». По ее словам, война дала понять беларусам, что отношения с Россией должны измениться. 

«Объединенный переходный кабинет разработал подход к пересмотру отношений с Россией, который включает в себя выход из военного союза с Россией и Договора о Союзном государстве. Вместо этого мы начали работать над европейской перспективой для Беларуси, что будет включать присоединение к региональным инициативам и широкому партнерству с соседними государствами».

Тихановская призвала США не признавать Лукашенко и режим и усилить санкции. Она также заявила, что режим замешан во множестве преступлений, в том числе связанных с войной в Украине, и должен нести за них ответственность.

«Лукашенко сделал возможной войну против Украины. Нападение на Киев и Бучу было совершено из Беларуси. Он остается единственным союзником России, выполняя все просьбы Путина и жестоко подавляя любые формы протеста беларусов против войны. Лукашенко заслуживает того, чтобы сидеть рядом с Путиным перед трибуналом за совершенные преступления», – добавила Тихановская.

Также демократический лидер сказала, что вопрос Беларуси нельзя откладывать на после войны.

Ранее

Зима вернулась: прогноз погоды на сегодня

Далее

Польша введет новые санкции против Беларуси

Читайте далее