Памятник Ларисе Гениюш в Зельве, несмотря на заявления провластной активистки Бондаревой, не разрешили снести, гомельские предприятия собирают гуманитарную помощь для оккупированных территорий Украины, а 70-летняя гродненка создала YouTube-канал о переезде в Польшу. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 29 марта.

Памятник Ларисе Гениюш в Зельве не снесут

Недавно мы писали о том, что провластная активистка из Гродно Ольга Бондарева потребовала снести памятник беларусской поэтессе Ларисе Гениюш в Зельве. Все упиралось только в решение местных властей. Наконец райисполком ответил Ольге. В письме было сказано, что памятник — собственность Беларусской православной церкви, но он был поставлен «самовольно», так как нет документов, подтверждающих установку бюста. Однако есть постановление, которое запрещает сносить даже самовольно поставленные памятники, то есть это незаконно. Теперь Бондарева намерена обжаловать решение местных властей. Подробнее об этой истории вы можете почитать здесь.

YouTube 70-летней гродненки о переезде в Польшу

Гродненка Александра Ханевич в 70 лет завела канал на YouTube, где рассказывает о своей новой жизни в Польше. Она — политэмигрант, вы можете вспомнить ее по выпуску российского блогера Юрия Дудя, посвященному беларусским протестам. В своем первом и пока единственном ролике женщина рассказала историю своего задержания после выборов 2020 года и побега из Беларуси. 

Теперь она обещает делиться советами о том, как начать новую жизнь за границей после 70. Александра Ханевич всю жизнь проработала на заводе «Химволокно», а на пенсии она стала председателем ветеранской организации и даже собирала подписи за Лукашенко перед выборами. Но аресты и насилие 2020 года стали для нее шоком. Впервые ее задержали за то, что она попыталась отбить у силовика парня, похожего на ее сына. 

После второго задержания Александре пришлось обратиться к врачу и снять побои. Опасаясь очередного ареста, Ханевич осмелилась бежать в Польшу вместе с сыном, которого также задерживали во время мирных протестов. 

Гомельские предприятия собирают помощь украинцам

«Флашток» сообщает о том, что местные предприятия получили приказ собрать гуманитарную помощь «для Украины». Акцию нужно было сделать в кратчайшие сроки, и сотрудникам предложили принести теплые вещи, средства гигиены, продукты питания, игрушки, сладости и канцелярские принадлежности. 

Журналисты «Флагштока» обратились к организаторам, чтобы уточнить, получат ли собранную  помощь жители Черниговщины — как области Гомельского города-побратима. Оказалось, что не нет, так как гуманитарный отряд едет исключительно в Горловку и Луганск, — территории, оккупированные Россией на востоке Украины. 

В заводоуправлении Светлогорского целлюлозно-картонного комбината, которое и проводит сбор, пояснили, что эту акцию инициировал БРСМ, а вся гуманитарка изначально направляется в фонд провластного активиста Алексея Талая. В БРСМ же уточняют, что собирают помощь «для жителей Донбасса и прифронтовой территории» без уточнения статуса населенных пунктов. Однако пока гуманитарка идет исключительно на оккупированные территории. 

Издевательства в колониях?

В исправительной колонии №14 в Новосадах из окна второго этажа выбросился один из заключенных. По информации «Гомельской Вясны», причиной такого поступка стало жестокое отношение к нему работников колонии. Мужчину, как сообщают правозащитники, зовут Владимир Ипатов. Сейчас он находится в Борисовской больнице. Источник, сообщивший о случившемся, утверждает, что у мужчины проблемы с позвоночником.  

Также правозащитники сообщили, что еще один заключенный этой же колонии объявил сухую голодовку. Это гомельчанин Михаил Зубков, которого экстрадировали из России и приговорили к трем годам колонии за «насилие над тремя омоновцами». Источники «Радио Свободы» рассказали, что мужчина отбыл семь суток в ШИЗО за то, что «не так представился» конвойному. Через три дня после выхода его снова наказали, но уже на 10 суток — за то, что он потребовал встречи с нотариусом. В итоге Михаил объявил сухую голодовку как знак протеста против незаконного помещения в штрафной изолятор. Стоит отметить, что в ИК-14 находится как минимум пятеро политзаключенных, среди которых бывший лидер Молодого Фронта Змитер Дашкевич.

Ранее

Байден обеспокоен планами по размещению ядерного оружия в Беларуси

Далее

Повторные приговоры: как режим добавляет сроки осужденным политзаключенным

Читайте далее