Полгода Лукашенко не углублял свою степень участия в войне — с октября Украину даже не обстреливали с беларусской территории. Но теперь размещение ядерного оружия, если и когда оно произойдет, станет новым серьезным шагом по вовлечению Беларуси в конфликт. Что несет для Беларуси размещение ядерного оружия? Рассуждает политолог Артём Шрайбман.

Заявление Путина о том, что Россия разместит в Беларуси тактическое ядерное оружие, наделало много шума в мире, но вряд ли сильно удивило специалистов. Москва ожидаемо выходит на новый виток эскалации. Другие способы убедить Запад не наращивать военную поддержку Украины выглядят исчерпанными, поэтому Кремлю приходится наращивать ядерные угрозы, которые западные лидеры не могут не воспринимать всерьез.

Пока неясно, когда именно российское ядерное оружие появится в Беларуси. Известно, что передавать оружие беларусским войскам не будут, речь идет лишь о его размещении в стране. Причем четких параметров плана — когда, где, сколько, на какой срок — не прозвучало, кроме даты, когда будет готово хранилище.

Это лишь подтверждает, что цель жеста — сигнал Западу и в первую очередь США. Если бы ядерное оружие в Беларуси было нужно для каких-то реальных военных целей, о его размещении вряд ли бы сообщали вслух, да еще с таким заблаговременным анонсом и конкретным дедлайном.

Услуга нового порядка

Решение о размещении подается не просто как принятое совместно с Беларусью, а даже как ответ на давние просьбы об этом со стороны Лукашенко. Это вызывает немало вопросов о том, зачем Минску было добиваться такой опасной привилегии.

Вместе с возможностью более грозно пугать литовцев и поляков Лукашенко получает новое, но предсказуемое восприятие своей территории со стороны военного командования НАТО. Места хранения ядерного оружия, базирования ракетных комплексов и аэродромы Беларуси станут первой мишенью при любой эскалации российско-украинского конфликта на более глобальный уровень.

Привязка Беларуси к России очевидным образом усилится. В стране, по сути, появляется новая российская военная база — как минимум для охраны ядерного оружия в хранилище, а возможно, и с более широкими функциями.

Путь на стол переговоров

Долгосрочные шансы Беларуси попасть на стол переговоров меняются. Причем — не сесть за него, а именно стать темой обсуждения. Разумеется, я пишу о таком развитии событий, когда Путин не ограничится шантажом или краткосрочным ввозом в Беларусь небольшого числа боеголовок, а о таком, когда в нашей стране действительно появится полноценная постоянная база с российским ядерным оружием.

Пока Беларусь оставалась лишь коридором для сухопутных войск РФ, полигоном для их тренировок и давала аэродромы для базирования небольшого числа российских самолетов, можно было допустить, что эти эпизоды соучастия в войне останутся ниже радаров тех, кто будет когда-то договариваться о мире.

Даже если переговоры о новой архитектуре европейской безопасности пройдут уже после ухода Путина и Лукашенко из власти, сложно будет не обратить внимание на ядерное оружие в паре сотен километров от Киева и трех столиц стран НАТО. Теперь Запад и Украина с большей вероятностью будут требовать демилитаризировать Беларусь как минимум к довоенному уровню.

Судьба самой Беларуси как государства также еще плотнее привязывается к исходу этого будущего мирного урегулирования. Дистанцироваться от России в экономике и политике по собственной инициативе было бы сложно для любой будущей власти в Минске. Но сделать это, имея на своей территории российское ядерное оружие, будет просто невозможно.

Фото обложки: cubidadi, 34 mag

Ранее

Евро и доллар укрепились: курс валют на сегодня

Далее

ПДД могут изменить: выявлено более 4 тысяч нарушений среди маршруток

Читайте далее