Международный Олимпийский комитет разрешил беларусским спортсменам участвовать в Играх в Париже под нейтральным флагом и только в индивидуальных турнирах. Национальному комитету это не понравилось — они хотят больше возможностей. 

28 марта МОК разрешил беларусам и россиянам участвовать в Олимпийских играх-2024 под нейтральным флагом и только в индивидуальных турнирах. Но атлеты, которые подписали контракт с российскими или беларусскими военными организациями, не допускаются до соревнований.

По словам НОК, ограничения на участие в Олимпийских играх «необоснованные» и «носят дискриминационный характер». Комитет заявил, что будет отстаивать интересы своих спортсменов до последнего. 

«Хотим подчеркнуть, что НОК Беларуси не допустит пренебрежительного отношения к своим спортсменам, которые всегда с честью и достоинством представляли нашу страну на мировой арене и внесли значительный вклад в историю олимпийского движения».

Реакция свободных спортсменов

Баскетболистка Екатерина Снытина в комментарии Свободному объединению спортсменов рассказала, что решение МОК является своеобразным напоминанием о том, что беларусам нельзя переставать бороться ни на день.

«Тое, што МАК учора агучыў, гэта чарговы напамін пра тое, што нельга нават на дзень спыняць грамадскі ціск і ціск іншых структур пра допуск спартоўцаў з краінаў-агрэсараў. Інакш гэтая вайна стане нечым звычайным і прымальным у нашым свеце».

Екатерина Снытина. Фото: Антон Турков

Также Снытина объяснила ситуацию в своей сфере и сделала прогноз на то, что беларусские баскетболисты не смогут попасть на Чемпионат мира.

«Каб зборная Беларусі прыняла ўдзел у Алімпіядзе, то яна павінна ўжо гэтым летам удала выступіць на Чэмпіянаце свету, адкуль яны змогуць патрапіць на кваліфікацыю і толькі потым на Алімпійскія гульні. Але на дадзены момант Міжнародная федэрацыя баскетболу не здымае з іх бан. Значыцца, яны не змогуць патрапіць на Чэмпіянат свету і кваліфікавацца».

Ранее

Литва отменит нашумевший закон, ограничивающий беларусов?

Далее

Экономисты: «Правительство умудряется запороть все возможности»

Читайте далее