Несмотря на негативные эффекты, экономический кризис несет в себе новые возможности. Однако нелегитимные власти заняты не оздоровлением экономики, а решением сиюминутных проблем. Почему экономический кризис в Беларуси не может стать временем новых возможностей? Рассказывают экономисты проекта «Кошт Урада».

Экономика все еще находится в глубокой рецессии, но ситуация выглядит немного оптимистичнее, чем раньше, отмечают аналитики «Кошта Урада». По отношению к январю-февралю прошлого года спад экономики составил 3,6% по стране в целом, при этом «отрицательный рост» охватывает все регионы без исключения.

Говоря о макроэкономических показателях, важно понимать, как кризис влияет на экономику. Само по себе слово «кризис» несет негативную коннотацию, и мы действительно видим множество неприятных, связанных с ним последствий: инфляция, снижение потенциала экономики, банкротство, падение уровня жизни, рост неполной занятости и многое другое. Но в то же время в большинстве экономических теорий отмечается, что кризис несет в себе и возможности.

Какие это возможности и может ли Беларусь их реализовать?

Кризис помогает стимулировать экономику. Дело в том, что он дает возможность выявлять явные и скрытые негативные тенденции, которые копились порой долгие годы, и при грамотном руководстве страны правильно распределить усилия на их лечение. К сожалению, в Беларуси это не работает, так как власти вместо того, чтобы выявить проблемы и постараться их решить, предпочитают их «развидеть». Причем в самом буквальном смысле этого слова, например, закрывая статистику по проседающим отраслям.

Кризис способствует росту конкурентоспособности. В непростые времена может падать курс национальной валюты, это делает продукцию страны более востребованной за рубежом. Мы это увидели на примере прошлого года, когда беларусские товары за счет резкого ослабления беларусского рубля к российскому (пусть и отчасти рукотворному) стали привлекательны для российских потребителей. Это позволило отечественным товарам активнее конкурировать в России, да и на полках беларусских магазинов тоже. К сожалению, в этом году и это преимущество под вопросом. Потому что и полки уже заполнены, и возможности по конкурентоспособности стали ограничены. А «курсовой эффект» постепенно сходит на нет.

Кризис позволяет принять непопулярные решения. Говоря просто, когда и так все летит к чертям, можно объяснить населению, что надо потерпеть, провести чувствительные для общества реформы (например, реформу сектора госпредприятий), зато после получить результат, от которого все выиграют. И вновь в Беларуси эти возможности используют специфически. Как правило, они направлены не на оздоровление экономики, а лишь для решения сиюминутных политических проблем. И, как показывает практика, в дальнейшем эти непопулярные решения приводят к еще большим проблемам.

Кризис — это переток капиталов. Мы говорим о тенденции, при которой из банков деньги уходят в реальный бизнес, ведь нередко предприятиям для того, чтобы восстановиться, требуются приличные вливания. И здесь у нас проблемы. Сегодня на банки оказывается колоссальное давление, направленное на то, чтобы свободные деньги, которые образовались в экономике, пустить на поддержку не перспективных направлений, а зомби-предприятий. В итоге страдают и банки, и частный бизнес, и экономическая ситуация в стране в целом, так как ведет это к росту неплатежей, рассчитываться с которыми приходится бюджету.

В сухом остатке мы видим печальную картину: правительство Беларуси, получив большинство из возможных негативных последствий кризиса, умудряется при этом запороть буквально все возможные плюсы.

Ранее

Беларусов допустили к Олимпиаде в Париже, а НОК все равно недоволен. Почему?

Далее

В Беларуси планируют создать исследовательский ядерный реактор 

Читайте далее