В польском МИДе заявили, что дипломатическими методами добились освобождения более 10 политзаключенных в Беларуси. Об этом рассказал замминистра иностранных дел страны Павел Яблоньский.

«Нам удалось достичь цели в случае даже более 10 человек. Я не хочу говорить о деталях этих дел, потому что каждый раз был индивидуальный подход. В случае таких переговоров надо быть осторожным. Самый большой успех — добиться освобождения политзаключенных. Я сейчас говорю о поляках, которые находятся в беларусских тюрьмах, потому что это для нас приоритет, но нам надо помнить, что по политическим мотивам осуждены в Беларуси более 1500 человек», – заявил Яблоньский. 

Напомним, в 2021 году были задержаны пять человек по так называемому делу Союза поляков. Позже трех из них отпустили и выслали в Польшу. Еще один фигурант дела Андрей Почобут от выезда отказался. В феврале его признали виновным в призывах к санкциям, а также разжигании розни и приговорили к восьми годам колонии. Также от освобождения в обмен на депортацию отказалась глава организации Анжелика Борис. 25 марта 2022-го ее выпустили из СИЗО под домашний арест.

Ранее

РФ планирует провокации на беларусско-украинской границе

Далее

Беларусь вымирает: за прошлый год снова минус небольшой город

Читайте далее