В деревне Крулевщина Докшицкого района 43-летний мужчина убил свою жену и повесился до приезда милиции, мозырский нефтеперерабатывающий завод готовится практически полностью остановить производство, а в Беларусь, вероятно, поставили новые российские ракеты. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 30 марта.

Убил жену и хотел сжечь в кочегарке

«Нашай Нiве» стало известно, что в деревне Крулевщина Докшицкого района 43-летний мужчина убил свою жену. В ночь убийства работник кочегарки пришел на смену уже в состоянии алкогольного опьянения. Также до работы он получил административный протокол за распитие в общественном месте, но к работе его все равно допустили. 

«Начальству приходится закрывать глаза, так как работать в таких условиях за такую зарплату больше некому», – рассказал источник «НН», знакомый с ситуацией.

Кочегарка в Крулевщине

Во время смены на работу к мужчине пришла его 39-летняя жена. После этого, как предполагает источник, они выпивали дальше с коллегой мужа. А когда коллега уснул, мужчина задушил жену и решил сжечь ее тело в котельне. В этот момент коллега проснулся и вызвал милицию.

«Когда приехала милиция, он уже повесился, оставив записку с просьбой похоронить его рядом с женой», – передает «Нiва» слова людей, знакомых с ситуацией.

В итоге их похоронили в разных (родных) деревнях. У них остались трое детей — младшая в третьем классе, а двум старшим 16 и 17 лет.

Мозырский завод нефтепереработки не работает?

Мозырский нефтеперерабатывающий завод готовится практически полностью остановить производство. Об этом сообщила пресс-служба предприятия. По их словам, сейчас практически все производственные объекты готовятся к капитальному ремонту. До ремонта завод будет работать в обычном режиме, выполняя все планы по переработке сырья. 

Также в пресс-службе отметили, что ответственными за проведение ремонта назначили начальников цехов и производств. Однако самое главное не рассказали — как долго завод будет стоять и что будет с зарплатами рабочих в этот период?

Мозырский завод нефтепераработки. Фото Фото Игоря Малащенко

Напомним, в январе этого года на Мозырском НПЗ дважды произошел пожар. Тогда чиновники заверяли, что предприятию даже не пришлось останавливать технологический процесс из-за ЧП. Также известно, что сейчас в Мозыре идет масштабная модернизация производства. Там возводится новый комплекс, который позволит повысить глубину переработки нефти до 90% и выше. Правда, так хотели сделать еще в 2021 году, но сроки переносились уже несколько раз.

В Беларусь поставили новые российские ракеты

На территорию гомельского аэропорта уже четвертый раз за неделю прилетает транспортный самолет Ан-124 «Руслан» вооруженных сил России. После этого в Гомельском районе была замечена колонна военной техники, состоящая из пяти тягачей без регистрационных знаков, которые могли перевозить по четыре ракеты для комплексов С-300/400. 

«Беларускi Гаюн» предполагает, что эти факты связаны, так как очевидцы сообщили, что колонна двигалась в направлении аэродрома «Зябровка». Напомним, последнее время именно там строили установки для ракетных комплексов.

Обыски в музеях

Силовики провели обыски в нескольких полоцких музеях, в результате чего были задержаны 8 сотрудников. Об этом сообщает «Наша Ніва» со ссылкой на анонимные источники. 

Досталось Национальному историко-культурному музею-заповеднику и его филиалам. По словам правозащитников, задержали заведующую научно-экспозиционным отделом и бывшего директора заповедника Тамару Джумантаеву, новополоцких фотографов Кирилла Смолякова и Игоря Супроненко, а также кандидата философских наук, сотрудника музея книгопечатания Игоря Бортника. У некоторых из них забрали компьютерную технику: теперь задержанных обвиняют в якобы распространении «экстремистской» информации.

Журналисты «Зеркала» попытались узнать, что сейчас с людьми, чьи фамилии стали известны правозащитникам, однако телефоны сотрудников не отвечают, а в самих музеях сообщили, что их нет на рабочем месте и когда они появятся — неизвестно.

В Зельве пропал памятник Ларисе Гениюш

«Радио Рация» со ссылкой на внука Ларисы Гениюш сообщает, что памятник поэтессе пропал. Напомним, пару дней назад власти утверждали, что его снос будет незаконен, поэтому, можно сказать, что его фактически украли. 

В Зелье украли памятник Ларисе Гениюш. Фото: «Радио Рация»

«Гэта для мяне вельмі непрыемны сюрпрыз. Я сёння атрымаў такі фотаздымак. Напісалі мне, што сёння ўночы гэты помнік знялі і кудысьці завезлі. Няма яго там. Не ведаю, чаму так сталася. Гэта для мяне вельмі дзіўна хаця б з таго поваду, што за савецкімі ўладамі, калі жыла Ларыса Геніюш, выдавалі яе кнігі, друкавалі яе вершы, плацілі ёй за гэта грошы, клікалі ў Саюз пісьменнікаў. І раптам няма помніка праз адну ноч», – рассказал внук поэтессы.

Подробнее об истории с памятником вы можете узнать в этом материале.

Ранее

Ирония судьбы: в Гданьске пьяный беларус проник в чужую квартиру, поел и уснул

Далее

Евро дешевле 3 рублей: курс валют на сегодня

Читайте далее