Заявление о размещении российского тактического ядерного оружия в Беларуси вызвало новую волну беспокойства в мире. ООН осудил планы России, а страны США и ЕС пригрозили ввести санкции в отношении российского и беларусского режимов. Можно ли остановить диктаторов? Рассказывает экс-дипломат и старший исследователь Центра новых идей Павел Мацукевич.

Международная напряженность, связанная с ядерным оружием, растет. Планы Кремля по размещению тактического ядерного оружия в Беларуси вызвало критику в ряде стран. Против выступили не только страны Запада, но и союзник РФ — Китай. Однако заявления о недопустимости распространения ядерного оружия вряд ли смогут остановить Путина.

Кто может повлиять на решение о размещении ядерного оружия?

Если судить по мировому опыту, который дает пример Северной Кореи, ядерные программы этой страны пытались остановить только санкционными режимами, отмечает экс-дипломат и старший исследователь Центра новых идей Павел Мацукевич. Однако санкционными режимами ни беларусский, ни российский режим, очевидно, не напугать.

«Сложно представить какое-то радикальное ужесточение на фоне всех санкционных мер, которые уже приняты. Мне кажется, здесь ресурс исчерпан, в этом смысле я думаю, что рычаги влияния у мирового сообщества на эту проблему ограничены. Может быть, каким-то образом на Россию может повлиять Китай, но, мне кажется, что все, что сейчас делает Россия — оно отчасти отвечает интересам Китая. По крайней мере то, что Путин ломает или доламывает мировой порядок — это в китайских интересах тоже», – говорит Мацукевич.

Если в Беларуси появится российское ядерное оружие, Китай может закрыть на это глаза, считает эксперт. Поскольку интересам Китая в Беларуси это не угрожает, однако на интересы Китая в нашей стране может повлиять приход войны в Беларусь. Ведь если начнутся боевые действия, транзит китайских товаров через Беларусь в Европу (и наоборот) станет невозможен. В то же время процент этого маршрута в китайской торговле невелик, говорит эксперт.

С учетом уровня репрессий и возможностей беларусского репрессивного аппарата нет оснований думать, что внутри страны беларусы смогут повлиять на размещение ядерного оружия. Тем более, что может быть подключен и российский репрессивный аппарат, если учесть, что вместе с российским ядерным оружием усилится и военное присутствие россиян в Беларуси. По словам Мацукевича, в первые годы независимости Беларуси ядерное оружие в стране охраняло порядка 30 тысяч российских солдат.  

«Единственный игрок, который может повлиять — это сам режим, сам Лукашенко. Но мы же слышали и видели, сколько раз он заявлял о своей заинтересованности в том, чтобы ядерное оружие оказалось на территории Беларуси. Он рассматривает это как инструмент, который повысит его защиту и безопасность. В этом смысле и на него надежды нет», – говорит эксперт.  

Заявление Путина — блеф?

Блеф ли это или действительно Кремль планирует разместить ядерное оружие — догадаться сложно. На каком этапе этот вопрос — также неизвестно, пока лишь заявлено, что хранилище для тактического ядерного оружия в РБ достроят до 1 июля.

«То, что говорит Путин, может быть уже реализовано, может находиться на финальной стадии реализации. И, безусловно, эти планы могут быть не реализованы или отложены на потом. Но вся логика развития конфликта скорее свидетельствует, что это решение, если не реализовано уже, то будет реализовано», – говорит Мацукевич.

«Это раскручивание спирали напряженности»

Фактически перемещение ядерного оружия не решает никакой стратегической задачи для России — это раскручивание спирали напряженности, уверен экс-дипломат. Очевидно, что напряжение действительно повышается: соседи Беларуси чувствуют себя в меньшей безопасности, создаются новые угрозы для Украины. Однако по большому счету мало что меняется.

«Беларусь станет региональным пугалом. Несмотря на отсутствие контроля управления, Лукашенко наверняка будет махать этой дубиной. Надеюсь, что этим все и ограничится», – заключает Павел Мацукевич.

Ранее

Евро дешевле 3 рублей: курс валют на сегодня

Далее

Тепло придет только в два города: прогноз погоды

Читайте далее