Минский блогер выложил TikTok, в котором он плавает по Витебску на надувном розовом фламинго, и собрал полмиллиона просмотров, беларусам стали известны цены на услуги комиссии по возвращению, а в Гомеле задержали «спящую ячейку экстремистов». Рассказываем, чем живут беларусские регионы 31 марта.

Минский блогер плавал по Витебску на розовом фламинго

Минский блогер bulbanews решил, что если Витебск превратился в Венецию (его сильно затопило), то средства передвижения должны быть соответствующими. После этого он выложил видео в TikTok, в котором плавает по городу на надувном розовом фламинго. Беларусы оценили креатив блогера: его TikTok собрал полмиллиона просмотров. Но из-за одной вещи блогер все-таки расстроился.

«Жаль, никто не заметил, как я зачерпнул бокал из Двины и выпил за любовь», – написал он.

Сколько стоят услуги комиссии по возвращению?

Женщину, которая вернулась в Беларусь по специальной программе силовиков, обвинили в администрации протестных чатов и дали 4,5 года колонии. Более того, Татьяна Курилина должна заплатить штраф в размере 3700 рублей в доход государства, а также госпошлину, которая составляет 1200 рублей. 


Однако и это не все. За две недели женщина обязана выплатить более 8 тысяч долларов различным госслужащим в качестве «моральной компенсации». Причем имена чиновников даже не называются.

Татьяна Курилина

Напомним, Татьяну Курилину судили по более чем 10 уголовным статьям. Приговор огласил в Гомельском областном суде Николай Доля. Женщина вернулась в Беларусь из Польши, поверив обещаниям силовиков о спокойной жизни после публичного признания вины. Но, как видим, выступления по телевизору для прощения не хватило.

Задержание «спящей ячейки экстремистов» в Гомеле

Сегодня утром силовики в Гомеле задержали четырех человек в одном из гаражных кооперативов города. О «спецоперации» по задержанию «экстремистов» сообщили в телеграм-канале, приближенном к ГУБОПиК.

Задержанных обвиняют в том, что они якобы «имели зарубежные связи» с беларусскими добровольцами, которые воюют в Украине. Также их заставили признаться в том, что они оставляли негативные комментарии в адрес Лукашенко. В телеграм-канале силовиков подчеркнули, что сейчас решается вопрос о возбуждении уголовных дел против задержанных. Речь идет о «трех статьях».

Месть режима в Круглом

В Круглом также прошли задержания. Правозащитники сообщают, что силовики пришли за предпринимателем Александром Калининым и за бывшим главным санитарным врачом Алексеем Цыгановым.

По словам правозащитников, власти мстят мужчинам за гражданскую позицию в 2020 году, — тогда они поддерживали альтернативных кандидатов. Теперь в отношении обоих заведены уголовные дела по «народной» статье за якобы «организацию и подготовку действий, грубо нарушающих общественный порядок».

Предприниматель Александр Калинин

«В августе 2020 года председатель Круглянского райисполкома Степан Полонников созвал провластный митинг, на котором публично оскорбил предпринимателя и главного санитарного врача района за их гражданскую позицию. В ответ Александр Калин с коллегами принесли в райисполком более десятка наград, грамот и благодарностей, полученных от чиновников, и разложили их прямо на крыльце», – пишет mspring.media.

Калинина арестовали 27 февраля. Сначала его обвинили в уклонении от уплаты налогов, а затем, ровно через месяц, мужчине добавили обвинения в «участии в несанкционированных массовых мероприятиях» в Минске. Причем в материалах дела речь идет о митингах, которые проходили в период с 16 по 23 августа 2020 года.

Ранее

«Не хочу быть хромой уткой» — Лукашенко выступил с посланием к парламенту

Далее

Где выгоднее всего купить доллары и евро: курс валют на сегодня

Читайте далее