Во время многочасового выступления Лукашенко сделал ряд заявлений. В частности он озвучил условия, при которых готов освободить Анджея Почобута. Обмен возможен только в том случае, если польские власти выдадут режиму Павла Латушко и всю команду НАУ. Латушко рассказал, на каких условиях он соглашается на обмен и что означает заявление Лукашенко о ядерном оружии.

В очередной раз Лукашенко заявил, что не держится «за эту власть», но из-за «обстоятельств» он вынужден держаться за должность. По его словам, он хочет обеспечить беларусам «мирное небо над головой», а также боится за давление на своих детей. Заместитель руководителя Объединенного Переходного Кабинета Павел Латушко отмечает, что ничего нового в своем обращении Лукашенко не сказал — это все старые нарративы.

«Новых мыслей не было, нет и не будет — все старые нарративы. Практически он говорит, что не держится за власть, а решает все народ. Это абсолютно кривое зеркало. Он держится за власть и будет держаться до последнего дня, пока по этой земле он будет ползти или лежать. Это главная цель его жизни. Народ не решает, режим постоянно фальсифицирует выборы», – комментирует заявления Лукашенко Павел Латушко.  

Основной темой обращения Лукашенко была война в Украине и передача российского тактического ядерного оружия в Беларусь. Впервые о намерении разместить ТЯО в Беларуси заявил Путин 25 марта, с тех пор беларусская сторона это не комментировала.  Лукашенко уточнил слова Путина и заявил, что вся инфраструктура для этого «создана и готова». Также он сказал о поручении немедленно восстановить площадки, где раньше размещались ракетные комплексы «Тополь» с ядерными боеголовками. По словам Павла Латушко, это может говорить о том, что следующим шагом будет стратегическое ядерное оружие.

«Он говорит о том, что это наше оружие, что я этого хотел, тем самым ставя на карте Беларуси мишень, ставя мишень на беларусском народе и создавая угрозу безопасности каждого беларуса, вне зависимости от политических взглядов. И тех, кто бравировал сегодня ему в зале и тех, кто против Лукашенко. Ему все равно, ему наплевать на беларусов. Никто не собирается нападать на Беларусь, но в том случае, если России понадобится применить ядерное оружие с территории Беларуси — это огромные риски для всех нас», – комментирует заявление Павел Латушко.

Не обошлось и без обсуждения условий польской стороны об открытии погранперехода «Бобровники». Напомним, министр внутренних дел и администрации Польши Мариуш Каминьский заявил, что Польша откроет «Бобровники», как только отпустят журналиста и активиста Союза Поляков в Беларуси Анджея Почобута.

Во время выступления Лукашенко ответил на предложение Польши отказом. И заявил, что готов обменять политзаключенного на Павла Латушко и всю команду НАУ. Латушко согласился, но с условием.

«Мы достаточно оперативно провели голосование в команде НАУ, раз нам сделан вызов публично, мы публично отвечаем: я Павел Латушко и мужская часть команды НАУ готовы к осуществлению обмена на всех политических заключенных в Беларуси. Для нас не безразлична судьба всех людей, которые находятся под пытками, под репрессиями, под насилием в беларусских тюрьмах. И это наш ответ. Мы готовы, чтобы посредниками в переговорах по этому обмену выступил МИД Польши и верховный комиссар ООН по правам человека», – заявил Павел Латушко. 

Ранее

Урбан-дайджест: городские улицы и мобильность

Далее

Нейросети: опасны ли они? 

Читайте далее