Лукашенко заявил, что тактическим ядерным оружием на территории Беларуси будет распоряжаться сама страна. Но будет ли учтено мнение России? Вот что он ответил.

«Еще не разместили в Беларуси ядерное оружие, уже все взвыли. А чего вы взвыли? Чего вы не выли, американцы, тогда, когда вводили против нас санкции? Еще покойный Макей по-моему поручению, говорю, ты им напомни, что они нарушили Будапештские соглашения. Им напомнили. А им плевать на это! А чего теперь воете? И потом, мы же не против Америки воевать собрались, если мы размещаем это оружие», – заявил Лукашенко.

Журналист задал Лукашенко вопрос о том, как «власти» планируют выстроить управление тактическим ядерным арсеналом и будет ли учтено мнение страны в момент «Х» (ред. — вероятно, речь идет о России). Нелегитимный ответил, что «все будет по закону».

«Все будет по закону и по правилам. Бесконтрольного оружия в Беларуси нет и быть не может. Поэтому управлять всем тем, что есть в Беларуси, будем мы здесь».

Напомним, ранее Лукашенко говорил, что готов использовать ядерное оружие «в случае угрозы существованию Беларуси». До этого 25 марта Путин заявил, что Москва и Минск договорились разместить тактическое ядерное оружие на территории Беларуси. По словам президента России, Лукашенко «давно об этом просил». 

Ранее

Дождливо, но тепло: прогноз погоды

Далее

В Гааге будут судить бывшего президента Косово

Читайте далее