3 апреля специальный суд в Гааге начнет рассматривать дело бывшего президента частично признанного Косово Хашима Тачи. Его обвиняют в военных преступлениях во время войны с Сербией. Об этом сообщили Reuters.

Хашиму Тачи и трех его ближайших соратников обвиняют по 10 пунктам военных преступлений, а также в преступлениях против человечности — в преследованиях, убийствах, пытках и насильственных исчезновениях людей во время войны. Отметим, что все фигуранты отрицают свою вину. 

Напомним, что Хашим Тачи был одним из основателей организации «Армия освобождения Косово», а также одним из самых главных полевых командиров. 

Что сделал Хашим Тачи?

Карла дель Понте, которая 8 лет занимала должность прокурора Международного трибунала по Югославии, в книге «Охота. Я и военные преступники» рассказывала об историях очевидцев преступлений. Так, косовские албанцы под руководством Тачи в 1999 году похитили около 300 сербов, цыган и албанцев, которые выступали против Хашимы. В книге утверждается, что похищенных людей использовали в качестве доноров внутренних органов.

Когда война закончилась, Тачи стал политиком В 2008 году он стал премьер-министром, а в 2016-ом — президентом Косово. В 2020 году он подал в отставку после обвинений спецтрибунала — тогда же его взяли под стражу до суда.

Отметим, что трибунал работает по законодательству Косово, однако находится в Нидерландах для того, чтобы была возможность защитить свидетелей от запугивания. Дело в том, что бывшие командиры «Армии освобождения Косово» все еще имеют большое влияние в политической жизни республики. Ее независимость признают около 100 стран мира, но Косово все еще не является членом ООН.

Суд в Гааге над Путиным

Напомним, что 17 марта 2023 года вторая палата досудебного разбирательства Международного уголовного суда выдала ордера на арест двух персон — Путина и Львовой-Беловой. Их обвиняют в совершении военного преступления —  незаконной депортации детей с оккупированных территорий Украины на территорию России. По словам свидетелей преступления, многие дети, которых россияне вывезли к себе, не смогли установить контакт с семьями. Из-за этого они могли потерять (или уже потеряли) связь с ними на неопределенный срок. Подробнее об этом можно почитать здесь

Когда будут судить Лукашенко?

С беларусским диктатором все гораздо сложнее. Для того, чтобы арестовать его, нужно иметь конкретный состав преступления и конкретные доказательства. 

«То есть мы должны понимать, что в отношении индивидуальной уголовной ответственности действуют общие принципы уголовного права, в том числе принцип виновности. Он означает, что на человека может быть выдан ордер, только если есть разумное основание полагать, что именно он виновен. Это значит, что он сам непосредственно совершал эти действия, он их знает и осознает. Что касается вот этой ситуации с детьми… Какое отношение Лукашенко к ним имеет? Очевидно, никакого», – объясняла юрист-международник Катерина Дейкало. 

Для того, чтобы доказать преступления Лукашенко в войне России против Украины, нужно показать, что нелегитимный участвовал в них лично. Подробнее об этом вы можете прочитать в материале по ссылке.

Ранее

Лукашенко: ядерным оружием в Беларуси будем управлять мы

Далее

Мы попросили ChatGPT пошутить про Беларусь. Смотрите, что вышло!

Читайте далее