Софью Сапегу переведут в Россию по просьбе ее родителей. Она согласилась с таким решением, а беларусская сторона разрешила это сделать. Об этом написал телеграм-канала Baza со ссылкой на адвоката девушки Антона Гашинского. 

Семья Сапеги ждет суда в России. После него будет известен срок, который Софья должна отбыть в своей стране. После этого перевод из Беларуси станет технически возможен. 

Напомним, Софью  Сапегу задержали 23 мая 2021 года вместе с бывшим главным редактором телеграм-канала NEXTA Романом Протасевичем  в аэропорту Минска. Тогда беларусские «власти» посадили самолет авиакомпании Ryanair, который летел из Афин в Вильнюс (ребята возвращались с отдыха). Софью обвинили в администрировании телеграм-канала «Черная книга Беларуси», в котором публиковались личные данные силовиков, В итоге Сапегу приговорили к шести годам колонии общего режима. В помиловании ей отказали даже несмотря на то, что ее отец заплатил штраф в размере 68 тысяч долларов. Это был штраф якобы в пользу «70 силовиков и судей, данные которых были опубликованы в ЧКБ».

Ранее

В Беларуси снова холодает: прогноз погоды на сегодня

Далее

Где в Беларуси разместят ядерное оружие?

Читайте далее