Российский посол Борис Грызлов заявил, что ядерное оружие будет размещено в Беларуси. Россию не смущает «весь шум, который поднялся в Европе и США». В то же время депутат Олег Гайдукевич объяснил, что оружие нужно Беларуси для того, чтобы «не было войны». 

Грызлов напомнил, что США также разместили свое ядерное оружие в других странах. В этот список входят Италия, Бельгия,  Нидерланды, Германия и Турция. Именно поэтому, по его словам, Россия должна предпринимать действия для повышения безопасности Союзного государства. 

«Россия и Беларусь — это территория Союзного государства, причем она узаконена, в отличие от территорий других стран, на которых США размещают свое ядерное оружие. Это просто их марионетки, у нас это единое пространство», – сказал Грызлов.

Где будет размещено ядерное оружие в Беларуси?

Грызлов заявил, что тактическое ядерное оружие «будет придвинуто к западным границам Союзного государства». Также он сказал, что это уже окончательное решение, на которое никак не повлияет «шум в Европе и США».

Борис Грызлов. Скриншот: СТВ

Когда в Беларуси решили установить ядерное оружие России?

25 марта Путин рассказал, что Минск и Москва договорились разместить тактическое оружие на территории Беларуси. По словам Путина, Лукашенко давно об этом просил. Так, строительство специального хранилища для него закончится к 1 июля 2023 года.

НАТО и Евросоюз раскритиковали это решение. Первые обвинили Путина в нарушении обязательств по контролю за вооружениями, а вторые пригрозили ввести новые санкции. Даже Китай, который поддерживает Россию, призвал страны с ядерным оружием не размещать его за границей, а если уже сделали — убрать его оттуда. Украинская сторона расценивает решение с ядерным оружием как новый шантаж со стороны России, чтобы напугать другие государства и заставить их пойти на диалог на условиях РФ. 

Олег Гайдукевич

Зачем Беларуси нужно ядерное оружие?

Заместитель председателя постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Олег Гайдукевич заявил, что ядерное оружие нужно Беларуси для защиты от «горячих голов». Речь идет о тех, кто «пытался захватить страну в 2020».

По мнению Гайдукевича, на Иран, Северную Корею и Китай не нападают из-за того, что у них есть ядерное оружие. 

«Когда мы принимаем решение о размещении тактического ядерного оружия — это не попытка кому-то угрожать, это не желание быть воинственными и развязать войну, это не попытка захватить чужие территории. Мы хотим гарантий, чтобы никто и никогда не напал на Республику Беларусь», – заявил Гайдукевич.

Гайдукевич уверен, что «горячие головы Запада» в 2020 году пытались захватить страну. Он убежден, что у Беларуси хотели «забрать Гродненскую область, а затем вообще оккупировать страну».

«С размещением у нас тактического ядерного оружия вероятность нападения на нашу страну скатывается практически к нулю. Они будут действовать по-другому — изнутри, делая ставку на теракты, экстремизм, пятую колонну, раскачивание внутриполитической ситуации. Но нападения не будет — армады польских танков останутся там, где они сейчас стоят. Мы никаких войн не хотим!» – заявил Гайдукевич.

Беларусь спасает Евросоюз от войны?

Напомним, ранее Гайдукевич заявлял, что Европа должна быть благодарна Беларуси, так как беларусские власти спасают Евросоюз от войны. 

«Мы щит не только Союзного государства, мы Европу от войны спасаем, потому что знаем, что простые поляки и литовцы воевать не хотят. Они не понимают, что их не будет через 20 минут после начала настоящей войны. Литва больше всех говорит — не понимают, что они кличут. Если начнется настоящая война, то их не будет через 20 минут», – уверен Гайдукевич.

Ранее

Софья Сапега будет досиживать срок в России

Далее

В России задержана подозреваемая в убийстве военкора Владлена Татарского. Что о ней известно?

Читайте далее