СК считает, что 26-летняя уроженка Санкт-Петербурга Дарья Трепова вчера принесла в кафе «Стрит-бар», где проходила встреча с военкором, коробку с бюстом, в который было вмонтировано взрывное устройство, и вручила ее Татарскому. От полученных травм военкор скончался. Число пострадавших при взрыве в кафе Петербурга увеличилось до 32. Сегодня девушку задержали в арендованной квартире в Санкт-Петербурге.

Участники мероприятия рассказали РБК, что взорвалась именно статуэтка, которую блогеру подарила девушка, представившаяся Анастасией. При этом, как пишет РБК со ссылкой на источники, сотрудники уголовного розыска не исключают, что девушку использовали для совершения теракта. Она могла не догадываться о том, что в статуэтке находится взрывчатое вещество.

Владлен Татарский (Максим Фомин)

СК разыскивает и мужа Треповой. Телеграм-каналы называют его членом Либертарианской партии Дмитрием Рыловым. Он также заявил SVTV News, что девушку подставили. «Я в полной уверенности, что она бы никогда не смогла сделать что-то подобное по своей воле. Да, мы вместе с Дарьей действительно не поддерживаем войну в Украине, но считаем, что подобные действия недопустимы. Я пребываю в стопроцентной уверенности, что она бы никогда не согласилась на такое, если бы знала», – сказал он. Сам мужчина находится в эмиграции.

«Медиазона» обратила внимание, что в списке задержанных на антивоенной акции в Петербурге 24 февраля 2022 года, который составляло «ОВД-Инфо», были Дарья Трепова и Дмитрий Рылов. «Русская служба Би-би-си» выяснила из базы судов Санкт-Петербурга, что за участие в протестах Трепову и Рылова арестовали на 10 суток.

Подруги Треповой, узнавшие ее на фото из кафе, рассказали «Агентству», что девушка была феминисткой и придерживалась антивоенных взглядов. По словам одной из подруг, Трепова училась в СПбГУ на медицинском факультете. По информации утекших баз данных, она числилась на экономическом факультете. Девушка работала в магазине винтажной одежды в Санкт-Петербурге, месяц назад она переехала в Москву. Знакомые также рассказали журналистам, что брак с Рыловым был «шуточным» и контакт они не поддерживали.

Напомним, вчера вечером в результате взрыва был убит военный блогер и популяризатор войны Максим Фомин, более известный под псевдонимом Владлен Татарский. Покушение произошло во время его творческого вечера в кафе, которое принадлежит Евгению Пригожину. МВД России объявило в розыск Дарью Трепову, подозреваемую в убийстве Владлена Татарского. В Пушкине силовики провели обыск в квартире подозреваемой, из дома вывели мать девушки, сообщает «Фонтанка» со ссылкой на источники. 

Женщину увезли в отдел полиции, ее процессуальный статус не ясен. Саму подозреваемую в квартире не застали, пишет издание. По данным источника «Базы», взрыв в кафе был радиоуправляемым и направленного действия. Издание пишет, что Трепова могла не знать, что внутри статуэтки заложено взрывное устройство.

В свою очередь, глава «ЧВК Вагнера» Евгений Пригожин подтвердил, что кафе, в котором произошел взрыв, принадлежит ему. «Действительно, кафе я передал патриотическому движению КИБЕР ФРОНТ Z, и они проводили там различные семинары. Вероятнее всего, эта трагедия на семинаре и произошла», – написал Пригожин. По данным СМИ, Пригожин вчера также должен был находиться на встрече с военкором.

Он сравнил случившееся с убийством дочери общественного деятеля Александра Дугина Дарьи. «Но я бы не стал обвинять киевский режим в этих действиях. Я думаю, что действует группа радикалов, которая вряд ли имеет отношение к правительству. Я бы так это назвал», – заявил Пригожин.

В офисе президента Украины также заявили о непричастности Киева к взрыву. Советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк назвал случившееся «внутренним терроризмом». «Пауки в банке поедают друг друга. Вопрос, когда внутренний терроризм станет инструментом внутренней политической борьбы в стране закрученных гаек, был вопросом времени, как прорыв созревшего гнойника», – написал Подоляк.

Ранее

Где в Беларуси разместят ядерное оружие?

Далее

Сколько в общей сложности забили команды за очередной тур в Bundesliga

Читайте далее