В феврале зарплата в реальном выражении сократилась почти во всех сферах. При этом во всех случаях зарплата больше проседает в Минске, чем в целом по стране, заметили эксперты «Кошт урада». Экономисты рассказали, в каких сферах заработки просели больше всего.

Статистика никак не желает радовать пропагандистов, сухие цифры показывают, что февраль принес в целом безрадостную картину заработных плат в беларусской экономике. Средний уровень номинальной зарплаты по стране составил 1688 рублей, и с поправкой на годовую инфляцию, что на 3,4% ниже, чем в аналогичный период прошлого года. При этом падение в реальном выражении отмечается только в столице.

Первое, что приходит на ум — отток ИТ-специалистов и релокация высокотехнологических компаний. Средняя зарплата в IT-сфере в реальном выражении сократилась на 32,9% в феврале нынешнего года по отношению к аналогичному периоду 2022 года. Однако, если рассмотреть столичный рынок труда более детально, выяснится, что ощутимые потери в заработках несет отнюдь не только ИТ.

Снижение покупательской способности в столице более заметно

Минск — это не только экономика, обслуживающая саму себя, но и место, где размещаются головные офисы крупных компаний. Этим может объясняться снижение заработных плат в такой «не городской» отрасли, как горнодобывающая промышленность. Также примечательно, что фармкомпании столицы просели в заработках существенно сильнее среднего по стране — минус 8,0% в Минске против минус 1,7% в целом.

Трудности переживает беларусская деревообработка, в этой сфере заработки упали на 8%. Причем столичные мебельщики падение ощущают сильнее среднего по республике. Любопытно, что строители в столице сильно ощутили на себе падение заработков (-6,1% в реальном выражении), в то время как в среднем по стране по этой отрасли реальная заработная плата показала в феврале рост (+0,8%). Падают столичные заработки в торговле и ремонте авто. По всей видимости минский рынок ощущает не себе снижение покупательной способности населения сильнее, чем регионы. 

Представители сферы здравоохранения столицы потеряли в февральских заработках больше, чем их региональные коллеги. Снижение реальной заработной платы в медицинской сфере Минска составило в феврале 7,8%, при том в среднем по стране показатель снизился на 5,3%. Кроме того, примечательно, что заработки столичных парикмахерских упали на 6,5% при росте на 0,2% в среднем по республике.

Ранее

«Идеальный шторм» рынка занятости: берут на работу меньше, увольняют чаще

Далее

Новости регионов: ядерное оружие в Мачулищах и неожиданные сборы мужчин в Бресте

Читайте далее