Вероятно, тактическое ядерное оружие России будут хранить на старой базе боеголовок в Мачулищах, в Бресте мужчин забирают в части на «проверку боевой готовности», а на БелАЭС начали запуск второго энергоблока (у станции все еще нет лицензии). Рассказываем, чем живут беларусские регионы 6 апреля. 

Спасение кота в Скиделе

В байнете набирает популярность ролик, в котором сотрудники МЧС спасают кота из моторного отсека машины. Хозяйка пушистика не знает, как он туда попал. Она позвонила спасателям, когда у нее не получилось достать питомца самостоятельно. Они справились очень быстро. Медицинская помощь коту не потребовалась, хоть он и просидел там целый день. Вот такая милая история!

Спасение кота из моторного отсека машины в Скидали

В двух деревнях Пинского района ввели карантин из-за бешеных лис

Все началось в субботу, когда мужчина заметил раненую лису у озера Погост недалеко от деревни Ботово. Животное очень странно ходило, а позже лису нашли мертвой. На следующий день другая лиса пробралась во двор местной жительницы и стала вести себя агрессивно. Люди обезвредили ее (как, не сообщается). После этого ветеринары заявили, что оба животных были больны бешенством.

Бешеная лиса в Пинском районе

Закончилось все тем, что в телеграм-канале Пинского райисполкома появилось сообщение, что в деревнях Ботово и Борки введен карантин из-за лисьего бешенства. Главный ветеринарный инспектор района уже составил план мероприятий по ликвидации бешенства животных. Теперь остается только ждать. 

Ядерное оружие будут хранить в Мачулищах?

Телеграм-канал «Экономика Беларуси» предполагает, что тактическое ядерное оружие из России будут хранить на территории баз хранения боеголовок в Мачулищах. Последний раз эти помещения использовались в 1996 году, когда ядерное оружие выводили из нашей страны. Поэтому кажется логичным, что новое оружие будут хранить на месте старого. Тем более, ранее чиновники заявляли, что его установят на границе с Западом. 

Напомним, после развала СССР ядерное оружие вывезли из Беларуси. После этого Нацбанк проводил консервацию и мелкие ремонтные работы на объекте в Мачулищах, но в 2004 году о нем забыли. Позже базу хранения боеголовок попытались продать, но ничего не вышло. Сейчас территория вокруг помещений используеется ОАО «Агрокомбинатом Мачулищи», и там выращивают овощи (да, на бывшем ядерном объекте).

Литва подаст на Беларусь в международный суд из-за миграционного кризиса

Правительство Литвы поддержало идею Минюста привлечь беларусские власти к ответственности за провоцирование миграционного кризиса. Об этом сообщили на сайте ведомства.

Там сказано, что Беларусь не соблюдает Протокол о незаконном ввозе мигрантов по суше, морю и воздуху, поэтому «власти» должны быть наказаны. К слову, Протокол, о котором идет речь, является дополнением Конвенции ООН против транснациональной преступности.

Скриншот с сайта литовского ведомства

«Диктаторы не имеют иммунитета от международного права. После Путина настала очередь режима Лукашенко взять на себя ответственность», – заявила министр юстиции Литвы Эвелина Добровольская.

Подробнее о миграционном кризисе вы можете почитать в этом материале.

В Бресте людей забирают в части на «проверку боевой готовности»

«Зеркало» сообщает, что 3 апреля мужчинам в Бресте начали массово вручать повестки в военкомат. По словам очевидцев, сначала им говорят об «уточнении данных», а потом отправляют в часть на «проверку боевой готовности». 

Отец мужчины, который получил повестку для «уточнения данных», рассказал «Зеркалу», как это было:

«При нем человек 400 посадили в автобусы и отправили куда-то в направлении Гродно. У людей с собой ничего нет, ни средств, ни гигиены, у многих работа, какие-то дела».

Также он сказал, что «офицеры сами в шоке от ситуации, их утром поставили перед фактом. Они не знают, на сколько людей рассчитывать, происходит какой-то хаос».

Когда журналистка позвонила в военкомат, представилась женой одного из «призывников» и спросила про сроки «проверки», ей сказали смотреть телевизор и отказались предоставлять какую-либо информацию.

На БелАЭС начали запуск второго энергоблока

Пресс-служба Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС и «Росатом» сообщили, что на БелАЭС начали энергетический запуск второго энергоблока. 

В сообщении сказано, что АЭС получила разрешение на пуск и это дает станции право начать энергетический пуск с увеличением мощности ядерной установки до 40% от минимальной. Также «Росатом» сообщил, что процесс уже запущен. 

«Перед принятием данного решения Госатомнадзор в соответствии с действующим законодательством провел проверку готовности Беларусской АЭС к осуществлению заявленной деятельности и рассмотрел результаты экспертизы документов, обосновывающих безопасность», – пишут в Департаменте по ядерной и радиационной безопасности МЧС.

БелАЭС. Фото: Reuters

После энергетического пуска начнется опытно-промышленная эксплуатация, но когда именно это произойдет, неизвестно.

«При достижении мощности реакторной установки 40% от номинальной специалисты выполнят пробный пуск турбоагрегата и его испытания на холостом ходу с последующим включением его в сеть с выдачей электроэнергии в единую энергосистем», – рассказали в «Росатоме».

Напомним, у БелАЭС еще нет лицензии на эксплуатацию второго энергоблока. Перед ее получением должны пройти общественные слушания, «целью которых является доведение до общественности информации о ходе и результатах проведения экспертизы безопасности и оценки соответствия заявителя лицензионным требованиям». 

Напомним, что 25 марта второй энергоблок уже вывели на минимально контролируемый уровень мощности. Ранее директор Объединенного института энергетических и ядерных исследований «Сосны» НАН Беларуси Андрей Кузьмин говорил, что второй энергоблок БелАЭС запустят до конца 2023 года. Также председатель комитета по энергетике Госдумы РФ Павел завальный говорил, что в 2024 году Беларусь планирует продавать электроэнергию с АЭС в Россию. 

О том, как литовская разведка обвинила «Росатом» в скрытии трещин на БелАЭС, читайте в этом материале.

Ранее

Минск беднеет быстрее, чем регионы. В чем причина?

Далее

Евро и доллар подорожали: курс валют на сегодня

Читайте далее