В Лунинце мужчин забирают на сборы прямо с улиц, в Госатомнадзоре заявили о строительстве трех площадок для захоронения отходов, а в «Ошмянских электросетях» хотят уволить от 15 до 30 человек по политическим мотивам. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 7 апреля.

Убийство птиц из Красной книги

Недавно возле деревень Морозовичи и Зелёный Дуб проверили охотников в арендуемых угодьях. Выяснилось, что двое мужчин во время охоты использовали профили, манки и убили двух диких птиц. Предположительно, это пискулька, которая включена в красную книгу Беларуси.

Новые площадки для захоронения радиоактивных отходов

Начальник управления по обращению с радиоактивными отходами Госатомнадзора рассказал, что сейчас власти ведут подготовительные работы для того, чтобы выбрать три альтернативные площадки для захоронения отходов. 

«Планируется, что будут определены три альтернативные площадки, и исходя из объективного рассмотрения плюсов и минусов каждой будет выбран наиболее выигрышный вариант с точки зрения безопасности», – сказал он. 

Однако чиновник не рассказал, когда конкретно выберут площадки. Не было информации и о том, когда их планируют построить. Известно лишь то, что первую площадку объекта должны запустить к 2030 году.

Силовики похищают мужчин в Лунинце

«Медиа-Полесье» сообщает, что со вторника в Лунинце, Микашевичах и районах началась некая мобилизация. По словам журналистов, мужчин забирают прямо с улицы, ничего не объясняя. Им даже не вручают повестки. 

«Моего коллегу забрали прямо из постели. Как рассказала его жена, в домофон рано утром позвонили, представившись соседями. Она открыла. Далее неизвестные вошли в квартиру, подняли мужа с постели. Собраться толком не дали и увели. Никакой справки для работы не оставили. Дальше стало известно, что мужчину с другими повезли автобусом в Слоним. Вроде как там находится мобилизационный центр. Там объявили, что мест нет, и отпустили, но уже с повесткой», – рассказал мужчина. 

Другой источник рассказал о том, что мужчин собирают возле местного Дома культуры и тоже грузят в автобусы. Отмечается, что у людей с собой нет ни вещей, ни предметов гигиены. 

Фото использовано в целях иллюстрации

Наказание за смерть знакомого от метадона

Пресс-служба МВД сообщила, что в Бресте от отравления метадоном умер 35-летний мужчина. Правоохранители рассказали, что его тело обнаружили в марте. Когда человека опознали, выяснилось, что ранее он стоял на наркологическом учете, так как раньше употреблял наркотики. 

Брестчанин отравился метадоном после того, как к нему пришли его знакомые. Они работали закладчиками на наркомаркет, и один из них продал хозяину квартиры запрещенное вещество, после чего тот сделал себе инъекцию.

Подозреваемых уже задержали. При обыске при них и в тайниках обнаружили около 130 г метадона. На них завели уголовное дело за незаконный оборот наркотиков, повлекший по неосторожности смерть человека.

Иллюстративное фото

Массовые увольнения в Ошмянских электросетях

Не связанные между собой источники сообщили «Зеркалу» о том, что в Ошмянах проходят массовые увольнения. Речь идет об «Ошмянских электрических сетях», которые являются филиалом «Гродноэнерго». 

Информация о количестве людей, которых собираются уволить, разная: от 15 до 30 человек. Однако все источники уверены в том, что этот список продолжится, а эта волна увольнений только первая. По словам собеседников «Зеркала», вероятно, запланировано уволить более 50 человек.

«На данный момент известно о порядка 20 людях, которые дорабатывают до 1 мая. Некоторые со стажем более 30 лет, — рассказал нам сотрудник предприятия. — Причина? Из того, что я знаю, все эти люди участвовали в той или иной степени в митингах 2020 года. Но визитов органов к нам еще не было. Говорят, просто пришла бумага со списком на увольнение, откуда именно — не знаю», – сказал источник. 

«Ошмянские электросети»

Еще один источник рассказал о том, что увольнять собираются не только рядовых сотрудников, но и специалистов, которых будет трудно заменить. По информации «Зеркала», из электросетей уйдет начальник одного из отделов, глава лаборатории, бухгалтер, а также ряд инженеров.

«Сейчас увольняют не только тех, кто был активен и ходил на протесты: например, одна женщина лайкнула материал про ковид в апреле 2020 года на одном из «экстремистских» ресурсов, – рассказывает собеседница. – Другому сотруднику, который занимается организацией праздников в коллективе, сказали: «Ты проведешь мероприятие в сентябре, тогда мы тебя уволим». Но девушку, которая вышла на митинги, пока не уволили. Она думает, что будет в следующем списке»

.Блог «Люди» попросил руководство электросетей в Ошмянах прокомментировать ситуацию. Директор филиала Игорь Удалой ответил, что это неправда. После двух уточняющих вопросов он сказал «я вам ответил, все» и бросил трубку.

Ранее

КГК пришел с обысками в одну из IT-компаний

Далее

Курс доллара приближается к трем рублям: курс валют на сегодня

Читайте далее