Валерий Сахащик рассказал «Белсату», что беларусские «власти» готовят провокации на границах. Он считает, что именно для этого сейчас режим призывает тысячи военнослужащих запаса, которых буквально похищают с улиц и отвозят военкомат и на «сборы».

Сахащик рассказал «Белсату», что у него есть информация о планах Лукашенко по дальнейшей милитаризации ситуации в Беларуси. Также режим, по его словам, хочет повысить агрессию в отношении к другим государствам. 

Недавно мы писали о том, что в Брестской области мужчин буквально забирают с улиц и отвозят на сборы. Им не вручают повесток и даже не дают собрать вещи. По словам Сахащика, сейчас «власти задействуют государственные и даже частные предприятия, где устраивают настоящую охоту на беларусов».

Какую провокацию готовит Лукашенко?

По словам Сахащика, КГБ давно разработал план провокаций на западной и южной границе, например, в связи с весенним наступлением ВСУ или с проведением саммита НАТО в Вильнюсе 11-12 июля.

«Международная изоляция и нарастание внутреннего напряжения заставляют Лукашенко постоянно повышать уровень агрессии по отношению к нашим соседям. Он ввязывается в любую авантюру на западной границе и каждый раз грозит, что, мол, если сейчас с ним не договорятся, то будет еще хуже. Сейчас реализуется очередной этап этого плана. В связи с этим мы должны понимать, что от угрозы агрессии до самой агрессии всего один шаг, поэтому всем нам нужно быть постоянно готовыми к тому, что у Лукашенко в какой-то момент не выдержат нервы или его просто грамотно подтолкнет к этому Россия», – прокомментировал Сахащик.

Также он заявил, что те, кто по-настоящему любят Беларусь, после провокаций будут лишь больше хотеть дар отпор агрессии. 

«Мы, беларусы, получаем информацию о планах Лукашенко. Соседние страны уже тоже понимают логику агрессора, которой руководствуется Лукашенко. Соответственно, растет наша готовность к отражению этой агрессии в любой ее форме. В этом могут участвовать беларусы как по этой стороне границы, так и на территории, которую пока еще контролирует режим», – заявил Сахащик.

Ранее

Долгожданное потепление: прогноз погоды на сегодня

Далее

В Беларуси могут заблокировать соцсети?

Читайте далее