Судьи Верховного суда получили медали и благодарности от нелегитимного. Звания заслуженных юристов, медали «За трудовые заслуги» и «Безупречную службу» выдали лицам, причастным к ликвидации ряда общественных организаций и нарушениям прав человека. 

Анна Соколовская, например, лишила регистрации Беларусский ПЕН-Центр, объединявший литераторов и журналистов, а также правозащитную  организацию Беларусский Хельсинкский Комитет. Помимо этого, за пособничество режиму Соколовская попала в пятый санкционный пакет Евросоюза.

В этом же списке оказалась и «заслуженный юрист» Валентина Кулик, известная тем, что ликвидировала правозащитный центр «Вясна», а также во время предвыборной кампании 2020 года отклонила заявку Виктора Бабарико на регистрацию кандидатом в президенты. 

Награжденный «за безупречную службу» судья Пётр Листратенко прославился делом независимого профсоюза радиоэлектронной промышленности. Он оставил в силе приговор, по которому лидеры и активисты организации получили сроки от 8 до 9 лет колонии.

Ранее

Доллар дешевеет: курс валют на сегодня

Далее

Сегодня годовщина теракта в минском метро

Читайте далее