В Витебской области установили случаи заболевания корью. Напомним, что методов лечения от болезни не существует, но ее можно предотвратить вакцинацией. Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья сообщает, что пока ситуация в стране контролируемая. 

Корь в Беларуси

Случаи заболевания корью регистрировались в Беларуси каждый год за исключением 2008, 2009, 2020, 2022-го. Больше всего беларусы болели корью в 2018 и 2019 годах. Тогда выявили более 2 случаев на 100 тысяч населения.

Возбудителем кори является вирус, который передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем. Если бактерии болезни попали в воздух или на поверхности, то он будет жить там два часа. 

Как понять, что у вас корь

Инкубационный период кори — 9-11 дней. Потом у человека повышается температура, появляется недомогание. На второй-третий день появляется конъюнктивит и высыпания в виде маленьких белых пятен на щеках. На четвертый-пятый день появляется сыпь розового цвета. Сначала она появляется за ушами, потом на лице, шее, туловище и конечностях.

Корь — опасная болезнь?

В 40% случаев корь может переноситься с осложнениями. Обычно проблемы появляются у детей до 5 лет и взрослых с ослабленным иммунитетом. Наиболее частые осложнения кори — коревой круп, пневмония, бронхит, отит, слепота, диарея, поражение головного мозга. Большинство смертельных случаев происходит именно из-за них. 

Однако если вы переболели корью, у вас появится иммунитет на всю жизнь. 

Вакцины против кори в Беларуси

Человеку делают две вакцины от кори — в возрасте до 12 месяцев и в 6 лет. После введения первой дозы иммунитет формируется примерно у 95% человек. После второй эффективность вакцины вырастает почти до 100%.

Если не знаете, делали ли вам вакцину от кори, вы можете узнать свой прививочный статус в местной больнице. Если там нет сведений о вашей вакцинации и результатов исследования, подтверждающего наличие в вашей крови антител к вирусу кори, лучше сделать профилактические прививки сейчас.

Ранее

Сильный ветер и дожди: прогноз погоды на сегодня

Далее

Очередная фейковая рассылка от ByPol и первое задержание

Читайте далее