Экс-дипломат Павел Мацукевич рассуждает над явными и тайными смыслами рабочего визита главы нелегитимного МИД Сергея Алейника в Венгрию.

Формально — это ответный визит, но это первый выезд главы МИД Беларуси в Европейский союз с президентских выборов в августе 2020-го. Содержание поездки Алейника производит впечатление рутинного развития отношений, которым мешает война и санкции, несправедливо свалившиеся на ни в чем неповинный официальный Минск, пекущийся о народе, а не прессующий его. Ответственность за агрессию России против Украины Алейник, вторя подходам Лукашенко, публично возложил на США. Виновниками санкций оказались евробюрократы, действующие по версии главного беларусского дипломата в ущерб интересов собственных граждан и бизнеса. Кажется, что такой риторикой будет сложно расположить к себе Европу, если только за закрытыми дверями и без камер не говорилось что-то иное. 

Визит можно рассматривать как прорыв изоляции ЕС

Еще недавно сложно было представить себе обмен визитами такого уровня с государством из ЕС. И в этом смысле недавний приезд Сийярто в Минск, а теперь Алейника в Будапешт можно рассматривать как прорыв изоляции Европейского союза. Для него вроде не было никакого повода со стороны Минска. Репрессии не прекращаются, количество политических заключенных достигло полутора тысяч, а миролюбие, о котором трубят власти, срывая овации своего фан-клуба, совсем не вяжется с размещением ядерного оружия и российскими солдатами в Беларуси.

Торгово-экономическое взаимодействие, на котором сделан публичный акцент визита Алейника в Будапешт, несомненно важно. Цифры не особо впечатляют, но потенциал есть. Актуальная статистика экспорта в страну засекречена. Известно, что в Венгрию поставлялась продукция машиностроения, деревообрабатывающей отрасли, металлургии. В приезд Алейника в Будапешт венгерская сторона озвучила планы открытия в Венгрии сборочного производства тракторов «МТЗ», а также кооперации с участием венгерской фармацевтической и биотехнологической компании Gedeon Richter.

От официального Минска требуются действия

Главы МИД Беларуси и Венгрии провели встречу в формате «один на один» и хочется думать, что там обсуждались не только трактора, таблетки и ответственность США за войну в Украине. Торговля и инвестиции между Беларусью и Венгрией сильно ограничены санкциями. Для того чтобы их снять или хотя бы смягчить — красноречия Сергей Алейника и согласия с ним Петера Сийярто явно недостаточно. От официального Минска требуются действия и шаги в русле известных ожиданий не только Запада, но и беларусов. В таком случае может получиться через Венгрию заново прорубить окно в Европу.

Венгрия входит в Европейский союз, но ведет свою игру, отличную от линии ЕС в том, что касается отношений с Беларусью и войны, развязанной Россией. Будапешт поддержал введение санкций в отношении Беларуси, но не отказал в аккредитации посла, назначенного нелегитимным Лукашенко. 

Реагируя на ситуацию в Беларуси и выходки режима, Европейский союз сделал основную ставку на санкционное давление, но оно не принесло желаемых результатов. Скорее наоборот — только усугубило ситуацию в плане ужесточения режима и зависимости Беларуси от России. Кнут не сработал.

Линия пряника, проводимая Будапештом, тоже не застрахована от неудачи, особенно с учетом того, в какой зависимости оказался официальный Минск от Кремля. Тем не менее попытки Венгрии можно только приветствовать, если, конечно, они касаются решения беспокоящих беларусов вопросов, а именно прекращения репрессий и выхода на свободу политических заключенных.

Если по этим вопросам произойдут подвижки, диалог Беларуси с Венгрией имеет перспективы расшириться на весь Европейский союз. Если же нет, то и беларусско-венгерское сотрудничество и все планы не будут иметь серьезных перспектив. Неизвестно, найдутся ли еще страны, желающие иметь дело с Беларусью посредством контактов с режимом, из-за которого страна крепко застряла.

Ранее

Очередная фейковая рассылка от ByPol и первое задержание

Далее

Дело Nexta: Рудику и Протасевичу предъявлены новые обвинения

Читайте далее