Несколько добрых историй о помощи беларусов для беларусов, пенсионерам возвращают скидки, паводок идет на спад, беларусы вошли в состав жюри престижной кинопремии, а беларусская художница поучаствует в мировом фестивале. Рассказываем об этих и других хороших новостях недели.

Паводок идет на спад 

Фото носит иллюстративный характер

Пик паводка в Беларуси уже прошел, сообщают в Белгидромете. Несмотря на то, что в большинстве рек уровень воды все еще выше опасных отметок, уверенно снижается уже несколько дней подряд и с каждым днем уходит все быстрее.

Кстати, ученые сообщили, что грандиозные паводки хоть и приносят множество проблем для людей, для природы дают множество плюсов. Половодья обеспечивают стабильность пойменных заливных лугов и болот, а также увеличивают урожайность различных культур.

Пенсионерам возвращают скидки на электрички

С 1 мая в поездах региональных линий экономкласса начнет действовать 50-процентная скидка для пенсионеров по возрасту. Пенсионеры смогут пользоваться льготой с 1 мая по 31 октября.

Фото носит иллюстративный характер

Беларусы вошли в состав жюри кинопремии «Золотой глобус»

Ирена Котелович и Максим Карпицкий. Фото: соцсети

Кинокритики Ирена Котелович и Максим Карпицкий вошли в состав жюри 81-й ежегодной кинопремии «Золотой глобус» в США. Американская кинопремия считается второй по значимости после «Оскара». В прошлом году Ирена Котелович стала первой представительницей Беларуси в жюри престижной премии, а теперь в жюри премии не один, а два беларуса: к команде присоединился Максим Карпицкий.

Пятерых детей из Сморгони, которых воспитывают бабушка с дедушкой, беларусы завалили подарками

Многодетная семья из Сморгони. Фото: Onliner.by

В марте издание «Онлайнер» рассказало о пожилой паре из Сморгони, которым судьба преподнесла нелегкую жизнь на пенсии. Пенсионерам пришлось стать опекунами пятерых несовершеннолетних внуков, так как родители детей скоропостижно скончались.

После выхода статьи неравнодушные беларусы завалили семью подарками. Детям подарили ноутбуки, планшеты, самокаты, семье привезли телевизор, одежду и книги. А недавно доставили большой батут и садовые качели. Подробнее здесь.

Фестиваль Burning Man принял в команду художников беларуску

Мария Тарлецкая. Фото: facebook.com/MariaTarletskaya

Арт-объект беларусской художницы Марии Тарлецкой появится на фестивале Burning Man, который проходит в пустыне Блэк-Рок в США. Это будет первая скульптура из Беларуси, которая приедет на фестиваль музыки и современного искусства. Художница рассказала, что изначально скульптура будет собрана в Минске, а позже разобрана на части, которые должны поместиться в чемодан. Подробнее по ссылке.

Маленькому беларусу собрали 2 млн долларов на лекарство

Фото предоставлено семьей мальчика. Источник: Зеркало

Ребенку с СМА собрали два млн долларов на самое дорогое в мире лекарство. Почти год на спасение ребенка собирали деньги всей страной, к помощи подключались блогеры и СМИ. Семье удалось собрать 268 тысяч долларов, а оставшиеся деньги внес спонсор — компания, где работает отец мальчика. На днях малыш из Бреста получил первый укол самого дорогого в мире лекарства от неизлечимого генетического заболевания.

В Гомеле спасли котика

Фото спасенного кота. Фото:ЧП Гомель

В Гомельском районе спасатели спасли кота. При проверке затопленного садового товарищества «Городские дачи» спасатели услышали жалобное мяуканье кота, доносящееся из одного из домов. Котику, который там оказался, удалось забраться на балку и спастись от «большой воды». На помощь к нему пришли спасатели и помогли выбраться из эпицентра паводка.


Почта Украины выпустила конверты и марки в честь беларусских нобелевских лауреатов

Марки и конверты с изображением беларусских нобелевских лауреатов. Фото: «Радыё Рацыя»

Почта Украины выпустила блок марок и конвертов с изображениями беларусских нобелевских лауреатов — писательницей Светланой Алексиевич и политзаключенным правозащитником Алесем Беляцким. Однако выпуск носит не серийный, а частный характер.

В Барановичах незнакомка помогла женщине, потерявшей сознание

Барановичанка вела пятилетнего сына в сад и потеряла сознание, ей помогла незнакомая женщина. Татьяна очнулась в больнице. Женщина не помнит, что случилось, но хочет найти и поблагодарить женщину, которая помогла ей и ее сыну, пишет Intex-press.

Ранее

Беларусы будут платить больше за проставление апостиля за рубежом

Далее

Президент Литвы наложил вето на закон об ограничениях для россиян и беларусов: но есть нюанс

Читайте далее