Правительство Польши продлило запрет на железнодорожные пассажирские перевозки с Беларусью до 30 апреля. Изначально такая мера вводилась как необходимое ограничение в период пандемии  COVID-19, однако после начала полномасштабной войны в Украине его продлили. Такое решение связано с поддержкой беларусским режимом действий Кремля. 

По информации польского Министерства инфраструктуры, на данный момент неизвестно, будет ли далее продлеваться запрет. Однако в расписании пассажирского транспорта, действующем до середины декабря текущего года, нет рейсов в Гродно, Брест, Минск и другие города. 

Стоит отметить, что этот запрет дополняется еще одним постановлением, которое выпустил польский МИД. Согласно нему, железнодорожное сообщение в пунктах Кузница и Тересполь закрыто бессрочно. Несмотря на то, что формально оба документа связаны с пандемией, ожидать возобновления сообщения в ближайшее время не приходится ввиду сложных дипотношений между Минском и Варшавой, а также ситуации с мигранстким кризисом, спровоцированным режимом у границ с Польшей.

Ранее

Задержаны директора фирм, поставлявших медицинские товары

Далее

Глава сепаратистской ДНР прибыл к Лукашенко. Что стоит за визитом? 

Читайте далее