В Беларуси возобновят регулирование цен на лекарства — это грозит дефицитом препаратов. А с июня частным аптекам запретят продавать лекарства по рецептам, что может привести к закрытию многих аптек и принесет неудобства покупателям. Рассказываем подробности.

Цены на лекарства будут удерживать. Как это будет работать?

Минздрав вернулся к практике референтного ценообразования, которая была отменена в 2020 году. Как поясняют в ведомстве, данный механизм основывается на анализе сравнения цен лекарств, которые имеют одинаковое действующее вещество и представлены на международном рынке.

«Суть референтного ценообразования в том, чтобы предельная отпускная цена, которая будет зарегистрирована, была сопоставима с ценой на тот же препарат в странах-соседках. В Минздраве считают, это позволит не допустить ситуации, когда на беларусский рынок будут поступать лекарственные средства одного и того же наименования по цене в несколько раз выше, чем в сопредельных государствах», – поясняет так называемый замминистра здравоохранения Юрий Горбич.

В ближайшее время чиновники определят перечень препаратов и определят на них предельные отпускные цены. В перечень будут включены препараты, которые чаще всего используются в клинической практике и без которых невозможно оказывать помощь пациентам. В перечне будет около 100 наименований.

Регулирование цен может удержать цены на препараты, однако такие действия грозят дефицитом лекарственных препаратов. Чтобы этого не произошло в перечень будут вносить только те лекарства, которые имеют три дженерика от разных производителей на беларусском рынке, что должно исключить вероятность исчезновения товара с рынка.

Аптек станет меньше, а рецептурные препараты будет сложнее приобрести

С 1 июня не все аптеки смогут продавать лекарства по рецептам. Минздрав запретил продавать рецептурные препараты аптекам пятой категории. К таким аптекам относятся площадью не менее 25 кв.м, в основном такие аптеки являются частными и находятся в жилых домах, магазинах, торговых центрах или вокзалах. Однако не все частные аптеки являются аптеками пятой категории, поэтому приобрести лекарства в аптеках других категорий будет по-прежнему возможно.

Определенно такие ограничения повлияют на количество клиентов, а соответственно и уменьшит прибыль аптек, что и вовсе может привести к закрытию таких точек. Это принесет неудобства и самим покупателям, ведь теперь за рецептурным лекарством покупателям придется идти не в ту аптеку, которая ему удобна и находится возле дома, а в той, в которой препарат могут продавать.

Новые правила сулят проблемы и для жителей страны, особенно в небольших городах. Как правило, крупных частных аптек в них нет. А значит, купить рецептурные лекарства можно будет в государственных

Кроме того, Минздрав вводит ограничение по количеству и размещению аптек в городах. Например, открыть аптеку пятой категории можно будет только при условии, что в городе или городке есть уже аптека первой или второй категории. То есть открыть маленькую аптеку теперь будет сложнее, если в городе у сети нет аптеки побольше. Новые правила принесут неудобства всем, особенно это затронет жителей небольших городов, где, как правило, крупных частных аптек нет. А значит, останутся лишь государственные.

Ранее

Глава сепаратистской ДНР прибыл к Лукашенко. Что стоит за визитом? 

Далее

Две дождливые области: прогноз погоды на сегодня

Читайте далее