19 и 20 апреля беларусы Варшавы и Вильнюса организуют митинги в ответ на вето президента Литвы Гитанаса Науседы на принятый закон о национальных санкциях в отношении граждан Беларуси и России. По мнению президента, нет никаких причин устанавливать разные права для беларусов и россиян в Литве. 

Акция в Варшаве пройдет уже сегодня в 16:30 возле литовского посольства по адресу Al. Ujazdowskie 14.

В Вильнюсе акция состоится завтра в 13:30 возле здания Сейма Литовской Республики по адресу Gedimino pr. 53.

Организаторы отмечают, что беларусское общество очень ценит помощь литовского правительства в борьбе за демократию независимой Беларуси. Также беларусы благодарны Литве за то, что она стала для них вторым домом после репрессий 2020 года.

«Несколько дней назад Президент Литовской Республики заявил, что не видит причин разграничивать правовое регулирование для граждан Беларуси и России, что было неожиданным для беларусских мужчин и женщин. Такие слова звучат как некая отмена событий 2020 года, судеб 1486 политзаключенных (на 18.04.2023), жизней сотен тысяч политэмигрантов (только в Литве официально более 48 тысяч), являющихся голос людей, которые остаются заложниками режима», – пишут организаторы. 

Беларусы верят, что Литва продолжит поддерживать демократию в Беларуси и бороться с режимом. Однако сейчас пришло время в очередной раз показать, что Беларусь — не Россия. Именно под этим лозунгом пройдет акция, и организаторы призывают беларусскую диаспору помочь достучаться до президента Литвы.

«Литва — ближайший союзник беларусов, пример того, как отстаивать свою национальную идею, любить свою Родину и чтить своих предков. Мы благодарны Сейму за его разумность и дальновидность, а также надеемся на понимание Гитанасом Науседой положения беларусского народа».

Также вы можете подписать петицию против отмены закона об ограничениях прав беларусов в Литве. Вот два ее тезиса:

  • Во-первых, этот закон является прецедентом, и его высказывание сейчас важно для будущего независимой Беларуси как независимого государства. Беларусы и беларуски — самостоятельная нация, отдельная от России.
  • Во-вторых, граждане Беларуси ограничены в правах только потому, что решили стать свободными, но были притеснены кровавым режимом Лукашенко при прямой и явной поддержке Кремля.

«Литва имеет уникальное значение для беларусского общества и культуры. Беларусы восхищаются примером литовских мужчин и женщин и благодарят их за помощь в сохранении беларусской истории и идентичности, которые являются основой свободной, демократической Беларуси», – резюмируют организаторы.

Вы также сможете подписать петицию на акции в Варшаве сегодня в 16:30 возле литовского посольства. 

Ранее

Украина отзывает для консультаций посла из Беларуси. Что не так?

Далее

В Беларуси ввели новые ограничения для выезда за границу 

Читайте далее