Беларусские депутаты приняли во втором чтении законопроект, ограничивающий право на выезд из Беларуси для определенных категорий граждан. Проект поступил в парламент еще год назад, но между рассмотрениями был отредактирован. 

Ранее в нем было указано, что КГБ может ограничить в правах граждан, которые стоят на профучете, а также «чей выезд противоречит интересам национальной безопасности». Какие основания нужны для принятия такого решения — не раскрывалось. Помимо этого, проект вводил ограничения для беларусов, в отношении которых ведется административный процесс, и силовиков с военными, которые смогут покидать страну только по согласованию с руководством. 

Во втором чтении в этот список добавили руководителей и работников госорганов и организаций, которым предоставлен доступ к государственным секретам. После принятия законопроекта нижней палатой он должен быть одобрен Советом Республики и поступить на подпись к Лукашенко, после чего получит статус закона. Предложенные изменения вступят в силу сразу после опубликования. 

Исключение составят только силовики, которые смогут выезжать за границу без разрешения в течение двух месяцев после вступления закона в силу.

Ранее

Беларусов Варшавы и Вильнюса зовут на акцию против вето литовского президента

Далее

В российском Новозыбкове, расположенном недалеко от Беларуси, прогремел взрыв 

Читайте далее