Лукашенко на шаг ближе к Гааге. Народное антикризисное управление уже передало часть документов в Гаагу, подтверждающих участие режима в незаконном вывозе детей с оккупированных территорий Украины. Как скоро могут выдать ордер на арест Лукашенко? И какие доказательства есть у НАУ? Рассказывает Павел Латушко.

В распоряжении Народного антикризисного управления оказались документы, которые подтверждают причастие Лукашенко и его соратников в принудительной депортации украинских детей на территорию Беларуси. По словам Павла Латушко, в вывозе украинских детей Лукашенко участвовал лично и в качестве доказательств есть его письменные распоряжения.

К незаконному вывозу детей причастно множество лиц, в том числе так называемый Совет министров Союзного государства, который выдал разрешение об организации приезда в Минскую область 1050 детей из Украины в исполнение поручения Путина и Лукашенко. Детей принудительно вывозили в лагерь «Дубрава» под Солигорском, поддержку в этом оказывал генеральный директор «Беларуськалия» Иван Головатый. Также в преступлениях замешан провластный активист Алексей Талай, который не раз посещал Донбасс. Украинские дети привозились на территорию Беларуси при поддержке Беларусской православной церкви, священники которой также приезжали на Донбасс и принимали в этом участие.

«Эти действия масштабного характера были начаты еще в прошлом году, но продолжаются и сейчас, планы по дальнейшему вывозу детей расписаны. Получение информации является сложным моментом, и, конечно же, нелегитимные власти Беларуси будут делать все, чтобы ограничить возможность получения этой информации. Но у нас накапливается достаточно большая информационная база, которой мы будем делиться с прокурором международного уголовного суда в Гааге», – говорит Павел Латушко.

Часть доказательств уже передана в Гаагу

Принудительный вывоз детей без разрешения Украины — военное преступление, совершаемое в отношении особо защищенной категории лиц во время войны, речь идет о детях 6-15 лет, говорит Павел Латушко. Как отмечает политик, такие действия режима Лукашенко нарушают несколько международных документов, в том числе Четвертую Женевскую конвенцию и Римский устав международного уголовного суда.

Часть доказательств причастности Лукашенко и его окружения к принудительной депортации детей уже передана генеральному прокурору международного уголовного суда в Гааге Кариму Ахмаду Хану, а также в Генеральную прокуратуру Украины и омбудсмену по правам ребенка Украины.  

«На сегодня мы располагаем информацией, что в Беларусь прибыла очередная группа из 350 детей в тот же лагерь Дубрава, который принадлежит предприятию «Беларуськалий», председателем которого является Головатый. У нас есть много доказательств того, что эти действия осуществляются по прямому указанию гражданина Лукашенко, который давал соответствующие письменные указания и принимал решения. Здесь есть прямая связь лица, принимавшего решения, и тех лиц, которые выполняют его решение и реализуют преступление», – добавляет Латушко.

Гораздо большее число стран будет готово арестовать Лукашенко

Выдача ордера на арест Путина вызвала дискуссию в мире, подчеркивает Павел Латушко. Страны, подписавшие Римский статут, стали заявлять, кто готов реализовать решение прокурора международного уголовного суда в Гааге. И часть стран сообщила, что готова это сделать, несмотря на то, что Путин — глава ядерной державы, а Россия постоянный член ООН.

«Если же речь идет о гражданине Лукашенко, в данном случае я думаю, что гораздо большее число стран безусловно будет готово реализовать это решение. Это серьезным образом сужает его поле маневров, сужает географию его потенциальных поездок и усиливает давление на него. Вместе с тем мы понимаем, что Лукашенко будет отказываться от визитов в те страны, которые потенциально будут местом, где может быть осуществлен его арест. Но есть еще целый перечень лиц, которые вовлечены в реализацию этих преступлений, и вот эти лица могут быть в первую очередь подвергнуты аресту, задержанию и выдаче в Гаагу — это очень серьезный, деструктивный элемент, разрушающий систему», – поясняет Латушко.

По словам политика, не стоит недооценивать эффект от такого решения, ведь он безусловно будет иметь очень серьезное влияние на стабильность режима Лукашенко. 

Ранее

Падение доллара продолжается: курс валют на сегодня

Далее

​​Жилье в Беларуси подешевело. Выгодная ли это инвестиция?

Читайте далее