В Беларуси вводят ограничения на посещение лесов, хакеры утверждают, что взломали «Химволокно» в Светлогорске и зашифровали все данные предприятия, а воспитательница из Полоцка избила ребенка в детском саду. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 21 апреля.

Воспитательница из Полоцка избила ребенка в детском саду

В байнете появилось видео, на котором работница детского сада №32 в Полоцке таскает ребенка по земле. Это никаким образом не вписывается в рамки ни образовательного процесса, ни защиты прав детей. Однако мнения комментаторов разделились. Одни говорят о том, что современные дети стали несносными и обнаглели, поэтому с ними нельзя обходиться по-другому. К тому же зарплата у воспитателей очень маленькая, поэтому такие действия якобы допустимы. Другие говорят о том, что насилие к детям нельзя применять ни в каком случае. Администрация детского сада пока не комментировала произошедшее.

В Беларуси вводят ограничения на посещение лесов

В регионах начали вводить ограничения на посещение лесов. Пока они действуют только в шести районах, пять из которых находятся рядом с литовской границей:

  • Островецкий, 
  • Сморгонский, 
  • Вороновский, 
  • Лидский, 
  • Ошмянский,
  • Ляховичский. 

Это значит, что МЧС считает обстановку пожароопасной. Напомним, что при таких ограничениях в лес ходить можно, но ездить там, разжигать огонь и проводить массовые мероприятия — нельзя.

Хакеры взломали «Светлогорскхимволокно»

Хакеры утверждают, что они взломали «Химволокно» в Светлогорске и зашифровали все данные предприятия. По их словам, они сделали это из-за того, что в Беларуси задержали основателя хакерской группировки «Анонимус Россия» и члена пророссийской хакерской сети Killnet.

Чтобы доказать взлом, они выложили PDF-файл с договором на поставки предприятия. Руководство завода пока не давало официальных комментариев по поводу этой ситуации. Если все же информация подтвердится, то цепочка поставок «Светлогорскхимволокно» будет нарушена, а на предприятии возникнут проблемы с производством. 

Красивые фотографии паводка в Столине и Мозыре 

ОСВОД сообщает, что в ближайшие дни уровень воды в районе Припяти и Мозыря достигнет опасно высокой отметки. Для того, чтобы ситуация стала официально критической, остался всего 1 см. Из-за этого «Белгидромет» объявил штормовое гидрологическое предупреждение. 

Сейчас уровень воды в Припяти составляет 822 см (он уже считается опасным), а в Мозыре — 499 см. Посмотрите, как выглядит убийственная красота природы с высоты птичьего полета. 

Вот только Жлобину красота не поможет, так как там снова появились проблемы с чистой водой. Как раз сейчас в городе наступил сезон ротавирусной инфекции, а людям негде брать воду. С полок магазинов практически исчезла бутилированная вода. 

Главный врач Жлобинской центральной районной больницы успокоил горожан и заявил, что инфекция пошла на спад и в прошлом году было хуже. Несмотря на то, что Водоканал решил провести дополнительное хлорирование воды из трубопровода, люди все равно отдали предпочтение воде из магазина. 

«Подвоз воды в магазины осуществляется по несколько раз в день (с учетом складских помещений объекта). Крупные торговые точки осуществляют выкладку питьевой воды прямо на паллетах. При этом мы замечали, что люди приобретают сразу до 50 бутылок объемом 5 литров, используя эту воду и для питья, и для приготовления пищи», – сообщили в отделе торговли.

В Беларуси подорожало школьное питание


Это предусмотрено постановлением так называемого правительства, которое было опубликовано 21 апреля на Национальном правовом портале. Если дети до 10 лет находятся в школе от шести часов и едят два раза, то для них стоимость еды повышается до трех рублей и пяти копеек. Если ребенок старше одиннадцати лет, то питание будет стоит три рубля пятьдесят две копейки. 

В случае с трехразовым питанием, дневная норма вырастает до трех рублей девяносто трех копеек и четырех рублей сорока одной копейки. Это значит, что еда в школах подорожала примерно на 8%. Напомним, что Беларусь оказалась в тройке лидеров по росту цен за первый квартал 2023 года среди стран-соседей. 

Ранее

Во сколько беларусам обойдется набор продуктов для пикника?

Далее

Все стабильно: курс валют на сегодня

Читайте далее