Продовольствие — одна из немногих сфер, которая не находится под санкциями. По этой причине режим наращивает экспорт продукции в другие страны, и не только в Азию и Россию, но и в ЕС. В прошлом году Беларусь достигла рекордного показателя по экспорту продовольствия, по сравнению с 2021 годом, он вырос на четверть. Рассказываем, как режим зарабатывает на продуктах.

В прошлом году Беларусь заработала рекордную сумму на экспорте продовольствия — 8,3 млрд долларов. В общем объеме экспорта продовольствие занимает более 20%. Наша страна поставляет продовольствие более чем в 100 стран мира, в том числе эти товары поставляются и в ЕС. Основным партнером остается Россия, на этот рынок приходится около 70% продовольственного экспорта Беларуси, поставку такой продукции удалось увеличить примерно на треть.

Весомая доля приходится и на Китай — он второй ключевой партнер по продовольствию, в прошлом году объем беларусского экспорта продовольствия в эту страну превысил $500 млн, это на 40% больше, чем годом ранее. Значительная доля продовольствия по-прежнему поставляется в ЕС, ведь эта категория товаров не попала под санкции и дает возможность режиму заработать. По итогам 2022 года экспорт беларусской сельхозпродукции в страны ЕС вырос в 1,5 раза, а по данным экономистов, каждый месяц Беларусь экспортирует в ЕС продовольствие на 40-50 млн евро.

В 2023 году режим планирует заработать еще больше

За первые два месяца 2023 года Беларусь экспортировала продовольственных товаров и сельхозсырья на 1,2 млрд долларов — это на 10,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Основными направлениями экспорта остались Россия и Китай.

В 2023 году планируется экспортировать сельхозпродукции не менее чем на 8,5 млрд долларов. Согласно плану чиновников, в этом году поставки в Китай хотят увеличить вдвое — до 900 млн долларов. Вполне возможно, что им это удастся, ведь продовольственный рынок КНР довольно перспективный и емкий. Параллельно увеличивается экспорт в Россию, в этом году Беларусь планирует заработать не менее 6 млрд долларов на поставке продуктов в РФ. По итогам прошлого года таких показателей достичь не удалось.

Предпринимаются попытки расширить географию поставок, в настоящее время пробные партии продукции идут и в африканские страны. Поскольку никаких ограничений на поставку продукции в страны ЕС нет, наращивать экспорт планируют и в эти страны. Однако раскрывать конкретные планы по увеличению экспорта чиновники не спешат.

Внутренний рынок не обеспечен, но экспорт продолжат наращивать

Чиновники рапортуют, что увеличение экспорта продовольствия стало возможным, поскольку внутренний рынок давно и полностью обеспечен своими товарами, поэтому все излишки направляются за рубеж. Однако полки любого супермаркета опровергают этот факт, ведь в большей степени магазины заполнены российскими продуктами, которые ниже беларусских не только по цене, но и по качеству.

17 видов сыра с плесенью. Все — российского производства. Фото: the-village.me

Российская продукция и раньше занимала немало места на полках беларусских магазинов, ведь некоторые продукты мировых компаний производились на локализованном производстве в РФ. Теперь таких продуктов становится меньше, например, вскоре с полок пропадет молочная продукция Danone, включая такие марки как Activia, Actimel и Alpro. В Беларусь эти продукты завозили именно из РФ. 

Сейчас полки магазинов пополняются российскими местными производителями. Если взглянуть на каталоги беларусских супермаркетов, можно заметить много молочной и мясной продукции, а также кондитерских изделий российского производства. Некоторые из них существенно дешевле отечественных, но в то же время они сильно уступают по качеству беларусским товарам.

Как итог — режим зарабатывает на экспорте беларусских товаров высшего качества, в то же время предлагая беларусам довольствоваться менее качественными и более дешевыми российскими марками.

Ранее

Только хорошие новости: прибавка к пенсии, большие выходные и много книжных новинок

Далее

Лето на подходе: прогноз погоды на сегодня

Читайте далее