Соболенко высказалась против войны и отвернулась от Лукашенко, беларусы не будут участвовать в Евробаскете-2025, а Марзалюк открыто назвал спорт важным «элементом политики». Рассказываем, что произошло в беларусском спорте на этой неделе. 

Соболенко высказалась против войны и отвернулась от Лукашенко?

Во время турнира Porsche Tennis Grand Prix в Штутгарте Соболенко заявила, что, если бы она могла остановить войну в Украине, она бы это сделала. 

Теннисистка подчеркнула, что не имеет никакого отношения ни к политике, ни к Александру Лукашенко, который несколько раз упоминал ее в своих выступлениях.

«Он [Лукашенко] может комментировать всё, что захочет. Я просто спортсменка из Беларуси, я делаю все возможное в своем виде спорта. Если украинцы еще больше возненавидят меня после его слов, что я могу сделать», — резюмировала она. 

Многие люди показывают на меня пальцем, а некоторые, возможно, ненавидят меня. Я ничего не сделала против Украины. Они не любят меня только потому, что я родилась в Беларуси. Если бы я могла остановить эту войну, я бы это сделала», – сказала теннисистка.

Напомним, недавно украинская спортсменка отказалась играть против Соболенко. Ранее теннисистка несколько раз неоднозначно высказывалась о войне в Украине. Ее новое заявление — самое прозрачное из всех.

Международная федерация стрельбы из лука разрешила беларусам участвовать в турнирах 

Исполнительный комитет решил, что спортсмены из Беларуси и России, которые «смогут доказать свой нейтралитет через независимую проверку», смогут участвовать в соревнованиях. Это уже девятый вид спорта, к которому допустили спортсменов из стран-агрессоров. 

В то же время исполнительный комитет федерации стрельбы из лука выразил солидарность с Украиной. 

Слушания по отстранению беларусов и россиян от участия в Олимпиаде

ПАСЕ проведет общественные слушания по вопросу отстранения спортсменов из России и Беларуси от участия в Олимпийских и Паралимпийских играх 2024 года в Париже. Они пройдут в Страсбурге 25 апреля. 

Сообщается, что там будут присутствовать представители международных спортивных организаций, представители МОК, спортсмены, эксперты по правам человека и парламентарии. 

Также напомним, что в феврале этого года Польша, страны Балтии и еще около 30 государств обратились к МОК и международным федерациям с просьбой запретить россиянам и беларусам участвовать в ОИ и других соревнованиях. Однако 28 марта МОК все же разрешил атлетам из стран-агрессоров выступать на турнирах в нейтральном статусе.

Фото: Benoit Tessier / Reuters

Марзалюк и шахматы с шашками

Игорь Марзалюк пришел на встречу в Республиканский центр олимпийской подготовки по шахматам и шашкам и рассказал присутствующим про войну в Украине. Особое внимание пропагандист уделил санкциям против беларусского спорта. По его словам, спорт является «элементом политики» и «важнейшим элементом репрезентации, без которого не существует узнаваемости страны». Когда Марзалюк начал перечислять спортивные достижения беларусов, ему пришлось вспоминать старые победы, так как последний год беларусские спортсмены не участвуют в международных соревнованиях из-за банов. 

Беларусов не пустят на Евробаскет-2025

Исполком ФИБА-Европа сообщил, что не намерен допускать сборные Беларуси и России по баскетболу на отборочный турнир к Евробаскету-2025. Об этом сказано в письме, которое организация отправила Федерации баскетбола Украины.

Напомним, что 1 марта 2022 года «Цмоки» (Минск), «Борисфен» (Могилёв), «Горизонт» (Минск) и «Олимпия» (Гродно) исключили из соревнований в европейских клубных лигах. После этого исполком ФИБА запретил Беларуси и России проводить соревнования под своей эгидой на своей территории. 

Ранее

В Вильнюсе началась конференция беларусов мира

Далее

Новости регионов: трагедия с пожилой парой и тектонический разлом в Гомеле

Читайте далее