В Гомеле заметили тектонический разлом, в Столбцах под поездом погибла пожилая пара, а индийская компания планирует вложить в «Гродно Азот» около шестисот миллионов долларов. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 22 апреля.

В Гомеле заметили тектонический разлом

В Гомеле перекрыли улицу Головацкого из-за тектонического разлома. На фотографии видно, что на этом участке срочно нужен ремонт, так как асфальт дал большую трещину. Сейчас автомобилистов просят объезжать аварийную зону через дворы. 

Напомним, что в начале лета 2020 года на этой улице уже было нечто похожее. Тогда земля проваливалась недалеко от канализационных колодцев.

Осквернение памятника в Куропатах

В Куропатах под Минском вандалы осквернили памятник беларусскому ученому и одному из основателей БНР Вацлаву Ластовскому, которого расстреляли в конце 1930-х. Телеграм-канал «Спадчына» сообщил, что на монументе написали «упырь» и несколько матных слов. Кто это сделал, неизвестно.

Напомним, что это не первый случай вандализма в Куропатах. В прошлом году скульптуру Ластовского портили такими же надписями.

Вацлав Ластовский — беларусский историк, писатель, общественный и культурный деятель, один из основателей Беларусской Народной Республики, секретарь Института беларусской культуры, на основе которого была создана Академия наук. Также он был организатором этнографической экспедиции, во время которой нашли Крест Евфросинии Полоцкой. Ластовский был приговорен к расстрелу в 1938 году. Памятник ему установили в 2016 году. 

В Столбцах под поездом погибла пожилая пара

МВД сообщает, что сегодня утром на станции «Отцеда» под поезд попали 80-летние мужчина и женщина. Травмы оказались несовместимы с жизнью — пенсионеры погибли на месте. Уже установлено, что супруги переходили железнодорожные пути по пешеходному переходу на запрещающий звуковой и световой сигналы светофора, поэтому вины машиниста в происшествии нет.

В Беларуси вводят больше ограничений на посещение лесов

За день количество районов, в которых ограничили посещение лесов, увеличилось в 6 раз. В основном это территории Гродненской и Брестской областей. Также в списке теперь есть два леса из Минской области — в Слуцком и Солигорском районах. Смотрите на карте, где теперь нельзя ездить на автомобилях и разжигать костры. 

Напомним, что посещать леса все еще можно, так как это не запрет, однако не забывайте про правила пожарной безопасности.

Инвестиции в «Гродно Азот»

Индийские компании планируют инвестировать около шестисот миллионов долларов в расширение производства азотных удобрений на «Гродно Азот». Делается это для увеличения объема поставок продукции в саму Индию. В мониторинге Евразийского банка развития говорится, что реализация этого проекта будет содействовать развитию международного транспортного коридора «Север-Юг». Причем западная ветка маршрута уже сейчас используется для экспорта минеральных удобрений в Индию. Согласно оценкам банка, объем контейнерных перевозок минеральных удобрений уже к 2030 году может увеличиться в 9 раз. Вот только предсказать судьбу предприятия сложно, так как на нем стабильно раз в месяц случаются аварии. О последней можно почитать здесь.

Ранее

Спортивный дайджест: Соболенко открещивается от Лукашенко

Далее

Доллар падает — евро дорожает: курс валют на сегодня

Читайте далее