«Белсат» сообщил о том, что в воскресенье, 23 апреля, польские пограничники не впустили в страну двух беларусов. Они просили о международной защите, так как на них завели уголовное дело за донаты в фонд BYSOL. Основатель BYSOL Андрей Стрижак подтвердил эту информацию.

Парень и девушка пытались сбежать из Беларуси через пункт пропуска «Тересполь». «Белсат» пишет, что они попросили о международной защите из-за уголовного дела, но им отказали.

«По той информации, которая сейчас имеется, с польской стороной они не достигли понимания и не допущены на территорию Польши. На данный момент наши службы, которые работают по этому направлению, уже включены. Все необходимые стейкхолдеры уже подключены к этой ситуации», – сказал основатель BYSOL.

По словам Стрижака, правительство Польши уже знает об этой ситуации.

«Я не в курсе всех подробностей, но похоже на то, что ребята ехали без виз. Это сейчас осложняет ситуацию. Но на любом кейсе отрабатывается система. Я думаю, что это будет хорошим сигналом для польской стороны, что такие случаи нужно рассматривать», – сказал Андрей Стрижак.

«Еврорадио» сообщило, что представительница Польской пограничной службы Анна Михальска отказалась от комментариев журналистам. По ее словам, она ничего не знает об этом случае. Официальных комментариев польских пограничников пока также не было.

Ранее

Кадыров: беларусский ОМОН перенимает опыт чеченского спецназа

Далее

«Чарнобыльскі шлях», каб выказаць «Не» ядзернай зброі ў Беларусі. Дзе і калі?

Читайте далее