Вчера ночью автобус «Минск-Вильнюс» вылетел в кювет, в результате чего пострадали два человека, чиновники обещают в этом году починить дороги, а Витебский облисполком начал делать люксовый ремонт за полтора миллиона рублей. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 24 апреля.

Авария с автобусом «Минск-Вильнюс»

Вчера ночью автобус «Минск-Вильнюс» вылетел в кювет. Это случилось на 68-м километре трассы М7 «Минск — Ошмяны — граница Литвы». По предварительной информации, водитель уснул за рулем, так как был уставшим. 

В момент ДТП в автобусе было 45 человек. Из них пострадали двое — беларус и немка. 

«Стекла были выбиты, все в земле, но никакой паники не было. Кто-то предложил выбить люк, сказали — это единственный выход. Мужчины, стоявшие рядом с ним, принялись за дело, – описывает происходящее Алексей. – Как они это делали, я не видел. У многих пассажиров, которые сидели справа, были травмы от стекла. Мы светили фонариками, чтобы они смогли убрать стекло из рук. Сильных порезов я не видел. Только у мужчины, который сидел где-то впереди и, видимо, ударился о лобовое стекло, лицо было в крови. Он не паниковал, подождал, пока другим окажут помощь», – рассказал один из пассажиров «Зеркалу».

По словам мужчины, почти все пассажиры вышли из автобуса до приезда МЧС через люк. Также источник рассказал, что водитель, как он сказал, якобы зацепился за обочину, и именно поэтому его занесло. О том, что он уснул, водитель не говорил.

В регионах починят дороги?

Заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Виталий Смирнов заявил, что в 2023 году «власти» планируют отремонтировать 1548 дворов и сделать ямочный ремонт на 4,5 миллиона квадратных метрах дорог. Он отметил, что на один ямочный ремонт в этом году дополнительно выделили 100 миллионов рублей.

«Критическая ямочность должна выполняться незамедлительно, то есть нельзя допускать, чтобы была какая-то критическая ямочность на территории населенных пунктов», – сказал чиновник.

По его словам, капитальный ремонт предусмотрен для 200 тыс. метров квадратных дорожного полотна. Что касается ремонта дворов, то это долгая процедура. 

«Это должны прийти, обследовать, изучить состояние инженерных коммуникаций, которые там находятся, чтобы не класть асфальт, а потом его переделывать. Должны изучить, в каком состоянии системы водоснабжения, водоотведения, электроснабжения — все коммуникации. Поработать со смежными поставщиками этих услуг, чтоб они сказали, что на самом деле коммуникации в удовлетворительном состоянии, можно дальше работать. После этого приступают к работам. То есть это замена скамеек, урн, детского оборудования, деревья, кусты, дорожное покрытие, бортовой камень, тротуары».

Места для ядерного оружия

Беларусские военные начали наводить порядок на объектах, где раньше хранилось ядерное оружие стратегического назначения. Об этом рассказали в пресс-службе так называемого Министерства обороны.

Там отметили, что ремонт связан с «после зимним периодом», и места для ядерного оружия нужно «содержать в надлежащем состоянии».

Напомним, недавно так называемый министр обороны Виктор Хренин говорил, что в Беларуси может появиться ядерное оружие. Мы уже писали о том, где оно предположительно может быть расположено. 

Витебский облисполком делает люксовый ремонт

В Витебском облисполкоме собираются делать ремонт. Его стоимость, если заглянуть в госзакупки, составляет 1,69 млн рублей. Чиновники уже отремонтировали два верхних этажа. Однако удивляет не стоимость ремонта, а то, что именно там делают. Например, облсполком хочет сделать себе красивые номера, дизайн которых вы можете увидеть на этом фото. 

Здесь вы можете ознакомиться с остальным перечнем закупок. Отметим, что здание не ремонтировали на протяжении 50 лет.

Ранее

«Чарнобыльскі шлях», каб выказаць «Не» ядзернай зброі ў Беларусі. Дзе і калі?

Далее

Все замерло: курс валют на сегодня

Читайте далее