Экономическая нестабильность порождает много вопросов о том, как сберечь накопления от инфляции. Одним из способов, как сохранить и инвестировать деньги, остается недвижимость, ведь жилье всегда остается востребованным. Но можно ли заработать на такой инвестиции? Отвечает эксперт по недвижимости.

В недвижимость инвестируют не только, чтобы сберечь деньги, но и зачастую для того, чтобы иметь пассивный доход. Однако не всегда такое вложение оказывается прибыльным, ведь оно может требовать и вложений. Эксперт по недвижимости Наталья Литовская в своем телеграм-канале рассказала, что выбрать, если хотите не только сберечь накопления, но и заработать на этом.

Рынок аренды переполнен

Открываем базы квартир в аренду и видим: прямо сейчас в Минске сдается более 1800 квартир. Некоторые сдаются месяцами. Поскольку сохранение денег в квартире под сдачу сейчас — единственный доступный вариант, база арендных квартир продолжает пополняться.

Вывод: арендные квартиры и в перспективе не будут дефицитными. Сдать квартиру по цене выше рынка не получится.

Заработать на аренде получится не везде

В некоторых районах предложение новых квартир зашкаливает. Не только в Минск-Мире (120 предложений), но и в новых домах у проспекта Победителей (70 квартир разного уровня на выбор), столько же в Маяке Минска. У Грушевки — больше 50.

Вывод: там, где большое предложение, арендодатели вынуждены конкурировать по цене. А там, где продолжается строительство, конкуренция будет только усиливаться.

Рассчитывайте потенциальную доходность

Выставленная цена может стать ниже при сдаче, ведь просто «показывать» и сдать квартиру — две разные вещи. А простой квартиры — это потеря денег. При этом Литовская отмечает, что до 2020 года цены на аренду были заметно выше.

«Двушку в элитной малоэтажной застройке на Пионерской, упакованную всем необходимым, можно снять за 450-500 долларов. Золоченые люстры и краны прилагаются. Нужна инстаграмная квартира в D3? От 500 долларов. Просто не дизайнерская, но полноценная двушка в новостройке у первой ветки метро? От 420 долларов. Однокомнатная? От 330 долларов. Аккуратная двушка в сталинке, со всем необходимым, в центре города, у площади Победы? От 450 долларов», – приводит примеры цен на аренду квартиры в Минске эксперт.

Как отмечает Наталья Литовская, в большинстве предложений ценник выше. Однако выбирая квартиру под сдачу, просчитывайте не только, за сколько вы сдадите ее сейчас и доходность в данный момент, но и потенциальную доходность при условии дальнейшего снижения спроса и цен. И дедолларизации (уже сейчас договоры заключаются исключительно в BYN). Доходность не должна быть ниже 6% в валюте.

Ранее

Все замерло: курс валют на сегодня

Далее

Либер: «платформа Новая Беларусь составит прямую конкуренцию режиму Лукашенко»

Читайте далее