Пограничный комитет Латвии сообщил, что летом риски нелегальной миграции на границе с Беларусью могут вырасти. Также они заявили, что беларусские пограничники режут и ломают ограждения, «чтобы вытолкнуть нелегалов в Латвию». Об этом агентству LЕТА заявил начальник Государственной пограничной охраны (ГПО) Гунтис Пуятс, сообщает DELFI.

По словам Гунтиса Пуятса, ситуация на границе Латвии и Беларуси все еще напряженная. Летом, вероятно, будет только хуже, так как будет тепло, поэтому оставаться на улице можно будет дольше. Это значит, что незаконно пересечь границу будет легче. По его словам, беларусские пограничники уже начали ломать ограждение.

«Они повреждают постоянное ограждение. Режут и ломают. Беларусские службы продолжают обеспечивать [попадание нелегалов в Латвию] и наносят ущерб латвийской инфраструктуре, чтобы вытолкнуть нелегалов в Латвию», – сообщил Пуятс.

Если у Латвийских служб получается словить мигрантов, они их сразу же задерживают. Что касается ответных мер против Беларуси, то их пока нет. По словам Пуятса, латвийские пограничники не нарушают границу Беларуси и не наносят никакого ущерба нашей стране.

Напомним, недавно иранская компания Mahan Air запустила рейсы по маршруту «Тегеран — Минск — Тегеран». Они летают два раза в неделю. Также на прошлой неделе Иран заявил, что хочет ввести упрощенный визовый режим с Беларусью. Страны Балтии и Польша озабочены этой ситуацией. Они считают, что из-за этого проблема миграционного кризиса только усугубится.

По словам министра внутренних дел Литвы Агне Билотайте, сейчас у них нет проблем с потоками нелегальных мигрантов, однако к ним важно подготовиться.

Ранее

Кого назвали лучшим игроком тура в Serie A

Далее

Новости регионов: проблемы Вилейского скейт-парка и приговор поляку-агенту

Читайте далее