Светлана Тихановская во время визита в Германию встретилась с депутатами Бундестага «За демократическую Беларусь», министром финансов Кристианом Линднером, советником по иностранным делам и безопасности канцлера Германии Йенсом Плетнером и послом США Эми Гутман. О чем они говорили?

Тихановская выступила на Berlin Speech on Freedom. Это ежегодный форум, который организует Фонд Фридриха Наумана. Там она в очередной раз напомнила политикам о том, что происходит с Беларусью после сфальсифицированных выборов в 2020 году, упомянув продолжающиеся репрессии со стороны режима Лукашенко. Отметим, что политики в Германии воспринимают Тихановскую очень серьезно.

«В лице Светланы Тихановской у нас есть легитимный представитель белорусского народа», – сказал депутат бундестага Кнут Абрахам.

Также Светлана говорила о политзаключенной Марии Колесниковой. 24 апреля у нее был День рождения, который она вынуждена проводить за решеткой. 

«Одним из моих главных вдохновителей является Мария Колесникова. Вы, вероятно, помните ее за бесконечный оптимизм и красную помаду, которую она носила на каждом митинге. Сегодня она празднует свой 41-й день рождения, это ее третий день рождения за решеткой. Ее осудили на 11 лет. Но тюрьма не сломила ее. Она все еще улыбается и использует свою красную помаду. Это ее собственный протест против жестокости режима. Она сильнее всех силовиков».

Кроме того, Тихановская рассказала еще несколько историй о политзаключенных, которые сейчас находятся за решеткой за свое мнение. По словам лидера, все беларусы надеялись, что победа придут быстрее, но борьба за свободу «не спринт, а марафон». Светлана заявила, что люди за решеткой рассчитывают на тех, кто не свободе, поэтому мы должны быть терпеливыми, но последовательными.

Когда Светлана говорила о преступлениях Лукашенко, она напомнила угон самолета, организацию потоков нелегальных мигрантов в Европу и помощь России в войне с Украиной.

 «Лукашенко надеялся, что российско-украинская война отвлечет внимание от внутренней ситуации Беларуси. Тогда он останется у власти навсегда. Он также знает, что без Путина ему не выжить. Именно поэтому он разрешил российским войскам войти в Беларусь и полностью поддержал нападение Путина».

В заключение Светлана призвала политиков поддерживать беларусов и украинцев в борьбе за свободу. Также она попросила европейских чиновников помогать беларусам, которые больше не могут оставаться в стране и убегают от репрессий.

Генеральный секретарь правящей партии Германии взял опеку над беларусским политзаключенным

Кевин Кюнерт — генсек Социальнно-демократической партии, которая входить в правящую коалицию ФРГ. Он стал опекуном экс-кандидата в президенты Беларуси Андрея Дмитриева, которого признали политзаключенным.

«Режим Лукашенко годами принимает все более жесткие меры против своих бесчисленных критиков. Андрей Дмитриев — один из по меньшей мере 1500 политических заключенных в Беларуси. Своим политическим патронажем я хотел бы показать, что политзаключенные не забыты и могут рассчитывать на международную поддержку».


Напомним, что Дмитриева задержали в январе 2023 года и приговорили к 1,5 годам колонии за «организацию массовых мероприятий». Подробнее о «крестных» политзаключенных вы можете почитать в этом материале.

Ранее

The New York Times: Украина готовит контрнаступление в мае

Далее

Уроки Чернобыля не усвоены по сей день: резолюция беларусских экологов

Читайте далее