Литва планирует ограничить въезд в двух пунктах пропуска на границе с Беларусью — «Твярячюс» и «Шумскас». Дело в том, что там нет рентгеновских аппаратов для поиска контрабанды, поэтому пропускать будут только легковые машины — и только в дневное время суток. Об этом написали Delfi со ссылкой на главу Таможенного департамента Литвы Дарюса Жвиронаса.

Через пункты пропуска «Твярячюс» и «Шумскас» легко можно провести контрабанду сигарет, спрятанную в пустых грузовиках. По словам Жвиронаса, именно введение ограничений в этих пунктах «поможет предотвратить как коррупцию, так и контрабанду».

Глава департамента отметил, что крупные погранпереходы работают круглые сутки. 

«Если ночью действительно нужно, люди приедут, сделают рентген и проверят [транспорт]».

Отметим, что закрытие пунктов пропуска для грузовиков планируется только в конце этого года. Пока они полноценно работают. 

Также Жвиронас рассказал, что в ближайшие два года практически во всех крупных пунктах пропуска и в Клайпедском порту появится оборудования для скана грузовиков. По данным Госпогранслужбы Литвы, контрабанда из Беларуси не прекращается. Например, в прошлом году было задержано самое большое количество табака — более более 4,3 миллиона пачек на сумму более 16,1 миллиона евро. Таких крупных партий контрабанды почти никогда не было. 

Ранее

Падпалілі ракету каля расейскай амбасады: як прайшоў Чарнобыльскі шлях у Вільні

Далее

Беларусы не верят в замедление инфляции: 79% ожидают ухудшения

Читайте далее