ПАСЕ считает, что Лукашенко причастен к депортации украинских детей с оккупированных Россией территорий. Диктатора добавили в текст документа после того, как это предложил сделать украинский депутат Алексей Гончаренко. Он рассказал «Зеркалу», что Лукашенко всегда петляет: «он вроде как и есть, но вопросов к нему вроде как и нет». По его словам, это совершенно неправильно. 

В резолюции ПАСЕ сказано, что депортация украинских детей с территорий Украины и их насильственная «русификация» являются элементами геноцида. 

«Думаю, что вполне может появиться ордер и на арест Лукашенко», – добавил он.

Отметим, пару дней назад председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов рассказал ТАСС о том, что более ста детей с оккупированной Россией Запорожской области Украины отправили в Беларусь «на отдых». Эту информацию подтвердил провластный беларусский активист Алексей Талай. 

Это уже второй заезд детей с оккупированных территорий в Беларусь. В ближайшее время «на отдых» должна приехать третья группа.

Напомним, когда «Зеркало» брало комментарий у юриста-международника Катерины Дейкало, она сказала, что вину Лукашенко будет «практически невозможно доказать»: 

«В таком случае этот процесс означал бы, что придется искать доказательства, будто Лукашенко знал: именно эти россияне, которые идут через его территорию, пойдут вывозить детей или бомбить гражданские объекты. У нас нет таких фактов. А когда мы говорим об уголовной ответственности, в каждом составе обязательно должно быть виновное деяние».

Ордер на арест Путина выдали еще 17 марта. Однако он продолжает отдавать преступные приказы. Сегодня утром появилась информация о том, что он подписал указ о депортации украинцев с оккупированных территорий. Речь идет о людях, которые отказались принимать российское гражданство. Также Путин ускорил и упростил процедуру получения ВНЖ России для украинцев с оккупированных территорий. Теперь получить документ возможно максимум за 20 дней после подачи заявления.

Ранее

Тур № 33 English Premier League закончился. Вот все результаты

Далее

«Выпустить немедленно и без каких-либо условий»: ЕС требует освободить Бабарико

Читайте далее