26 апреля стало известно, что Виктор Бабарико находится в Новополоцкой центральной районной больнице. Он попал туда из колонии №1 с пневмотораксом и следами побоев. Координационный Совет, офис Тихановской и европейские лидеры потребовали немедленно допустить к нему дипломатов и освободить политзаключенного. 

Спикер Координационного совета Андрей Егоров отправил международным лидерам заявление, в котором от имени совета попросил их в очередной раз обратить внимание на абсолютно нечеловеческие условия, в которых находятся политзаключенные.

«В этой ситуации считаем необходимым срочно допустить самостоятельных врачей к Виктору Бабарико, Марии Колесниковой и другим политзаключенным, нуждающимся в медицинской помощи в данный момент. Считаем необходимым потребовать от режима разрешить дипломатам, представителям международных организаций, в том числе ОБСЕ, встретиться с политзаключенными, чтобы понять, в каких условиях они содержатся и в какой экстренной помощи они нуждаются», – написано в заявлении.

Франак Вячорка сообщил, что демократические силы связались с представителями дипломатических миссий, европейских стран, США и руководством ОБСЕ, и ждут их реакцию. Вот на какие действия со стороны международных партнеров они рассчитывают:

1. Четкая позиция с осуждением, что поможет привлечь внимание к положению всех политических заключенных;

2. Дипломаты должны потребовать доступа к Виктору Бабарико;

3. Сделать так, чтобы представители ОБСЕ посетили места лишения свободы и в дальнейшем смогли посещать суды над политзаключенными; 

4. Обеспечить посещение беларусскими тюрьмами международных организаций (Красный Крест, миссия ООН и другие). То же самое могла бы сделать и католическая церковь;

5. Потребовать от режима перестать преследования адвокатов и наконец предоставить политзаключенным права на защиту.

Франак также отметил, что случай с Виктором Бабарико является далеко не единственным.

«Беларусские политзаключенные подвергаются системному давлению, психологическому и физическому, содержатся в нечеловеческих условиях. И мы должны ежедневно привлекать к этому внимание международного сообщества».

Реакция от Евросоюза уже последовала. На сайте появилось заявление, в котором ЕС призвал освободить Виктора и других политзаключенных «немедленно и без каких либо условий». Также в Евросоюзе потребовали от беларусских «властей» раскрыть обстоятельства смерти Витольда Ашурка.

«Режим Лукашенко продолжает задерживать людей и содержать их в заключении в чудовищных условиях, подвергая жестокому обращению и пыткам, в том числе принуждая к публичному покаянию», – говорится в заявлении Евросоюза в связи с госпитализацией Виктора Бабарико.

Ранее

ПАСЕ считает Лукашенко виновным в депортации украинских детей

Далее

В Беларуси возник дефицит отечественного мяса 

Читайте далее