Политзаключенные из-за стресса и пыточных условий в беларусских тюрьмах теряют здоровье. Им намеренно не оказывают медицинскую помощь, из-за жестких условий у многих обостряются хронические заболевания и возникают новые проблемы со здоровьем. Рассказываем, как режим лишает здоровья узников совести.

Накануне со следами избиений в больницу Новополоцка был госпитализирован политзаключенный и экс-претендент в кандидаты в президенты Виктор Бабарико. Тревожные новости о здоровье политзаключенных регулярно поступают от правозащитников. Ксения Луцкина, Мария Колесникова, Григорий Костусев, Галина Дербыш — это лишь часть имен политзаключенных, которые нуждаются в ежедневной медицинской помощи.

По словам правозащитников, заключенные жалуются на отсутствие профильных врачей и медикаментов, а также на плохой осмотр. Среди узников совести не менее 25 пенсионеров и не менее 74 человек с инвалидностью и тяжелыми заболеваниями. Среди них люди с онкологией, диабетом, сердечной недостаточностью, эпилепсией и другими диагнозами.

Здоровье политзаключенных — один из способов пыток

Согласно минимальным стандартным правилам ООН в отношении обращения с заключенными (правила Манделы), физическое и ментальное здоровье политзаключенных должно поддерживаться и улучшаться, а заключенных, у которых диагностировано тяжелое состояние здоровья, не следует держать в тюремных учреждениях.

Однако в беларусских реалиях здоровье политзаключенных — еще один из способов пыток и давления. Осенью 2022 года в гомельскую больницу экстренно госпитализировали Марию Колесникову. Долгое время о состоянии Марии ничего не сообщалось, позже стало известно, что в больницу ее привезли с перитонитом.

Мария Колесникова на встрече с отцом после операции.

Состояние здоровья узников усугубляется вовремя не оказанной медицинской помощью, отказами в проведении обследований и отсутствием доступа к необходимым медикаментам.

Медицинская помощь политзаключенным не оказывается

Недавно стало известно о сильном ухудшении здоровья политзаключенной Полины Шарендо-Панасюк: у нее обострились хронические болезни и ухудшилось зрение. Из-за условий содержания ухудшается здоровье у осужденной на 14,9 лет Марфы Рабковой.

В СИЗО Могилёва держат Алину Гореву, через три дня после задержания ей вызывали скорую, но не госпитализировали. Вскоре у девушки начались кровотечения и обострились хронические заболевания.

Активисту Андрею Войничу необходима срочная пересадка печени, до ареста он планировал трансплантацию, теперь он отбывает семилетней срок в колонии, где его лишают не только медицинской помощи, но и передач и свиданий.

Некоторые политзаключенные могут потерять зрение, если вовремя не сделать операцию, среди них Алексей Губич, Вадим Гурман, Антонина Коновалова.

Здоровье политзаключенных ухудшилось после голодовки

После голодовки обессилила и потеряла 20 кг веса Виктория Кульша, несмотря на это политзаключенной второй раз продлили срок заключения на год, обвинив по 411 статье УК РБ. Во время голодовки ухудшилось здоровье у 66-летнего философа Владимира Мацкевича, осужденного на 5 лет. После длительной сухой голодовки у политзаключенного Николая Автуховича, осужденного на 25 лет, произошли изменения во внутренних органах и начали разрушаться почки.

Николай Автухович на суде.

Больным онкологией не оказывают помощь

Несмотря на опухоль мозга и тяжелые боли, второй раз будут судить журналистку Ксению Луцкину, осужденную ранее на 8 лет колонии. Известно, что по состоянию здоровья женщину освободили от работы в промышленной зоне в колонии, однако необходимой медицинской помощи ей не оказывают.  

Ксения Луцкина и Григорий Костусев.

Также в заключении находится 61-летняя Галина Дербыш, страдающая от онкологии, у женщины вторая группа инвалидности и проблемы с сердцем. Несмотря на это, ее осудили на 20 лет колонии и занесли в перечень «террористов».

В заключении было выявлено онкологическое заболевание у председателя партии БНФ Григория Костусева, однако это не помешало режиму осудить его на 10 лет колонии. Известно, что ему проводили обследования, но операция политику так и не назначена.

Ослаблено здоровье и других политзаключенных, болеющих онкологией. Несмотря на болезнь, в госпитализации отказано 39-летнему Руслану Слуцкому, а также 55-летнему Владимиру Малаховскому.

Каждый день заключения лишает здоровья политзаключенных

Это лишь часть людей, чье здоровье в заключении ухудшилось: из-за пыточных условий каждый узник столкнулся с проблемами со здоровьем.  

Беларусские медики, которые работают за пределами страны, призывают настойчивее привлекать внимание к проблемам с оказанием медицинской помощи заключенным беларусских пенитенциарных учреждений и выдвигают инициативу сбора подписей под обращением на эту тему к Министерству здравоохранения Беларуси. Подробнее об этом здесь.

Ранее

Беларусь в 76 раз увеличила экспорт удобрений через РФ

Далее

Wargaming обошел EPAM по уплаченным налогам в Литве

Читайте далее