В Молодечно задержали педофила, который угрожал девочке убить ее родителей за рассказы о домогательствах, в Белыничах работница дома-интерната украла у сирот 35 тысяч рублей, а в Министерстве труда рассказали о самых травмоопасных профессиях. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 28 апреля.

Задержание педофила в Молодечно

Один из телеграм-каналов, приближенный к силовикам, сообщает, что в Молодечно за надругательство над 12-летней девочкой задержали мужчину. Выяснилось, что это был 41-летний сосед пострадавшей. В материалах дела сказано, что мужчина высматривал в окно, когда девочка будет выходить из школы, после чего домогался ее у подъезда дома. Для того, чтобы девочка не рассказывала о его преступлениях, он сказал ей, что убьет ее родителей. Теперь мужчине грозит до 15 лет лишения свободы.

Напомним, за последний год количество случаев педофилии в Беларуси увеличилось в 28 раз. За 2022 год правоохранители раскрыли более тысячи таких преступлений. И это только те, о которых известно.

Работница детского дома в Белыничах воровала у детей

Задержана 30-летняя работница дома-интернета в Белыничах. Ее обвиняют в том, что она заходила в незапертый кабинет одного из начальников, брала из сейфа банковские карты и снимала деньги, которые принадлежат детям. 

За три с половиной месяца женщине удалось снять более 35 тысяч рублей. Отметим, что ее вина точно будет доказана, так как есть неопровержимое видеодоказательство.

Список самых опасных профессий в Беларуси

Директор Департамента государственной инспекции Министерства труда и социальной защиты Александр Семич назвал самые травмоопасные профессии в Беларуси. Это водитель автомобиля, слесарь, животновод, подсобный рабочий и тракторист. Если взять общее число травм в стране, то их доля составляет 30,2%.

«Когда я говорю о водителе и трактористе, речь идет не о дорожно-транспортных происшествиях, а несчастных случаях чаще всего, которые получаются при обслуживании автомобиля, ремонте и так далее. Это профессии, где достаточно высокий удельный вес ручного труда», – сказал чиновник. 

По словам Семича, больше всего травм происходит из-за падения с высоты на стройках, незакрытых колодцев и траншей. Также он отметил, что большинство травмированных и погибших на производстве, — мужчины. Они составляют 92% от общего количества погибших на рабочем месте. 

Усердная самооборона

Телеграм-канал силовиков сообщил, что в Пинске на двух женщин завели уголовное дело за излишнюю самооборону. Мужчина познакомился с прохожими 28 и 50 лет, после чего пошел к ним в гости, накрыл стол за свой счет и во время перекура начал приставать к женщинам с поцелуями. В итоге женщина ударила по лицу мужчины так, что он упал на пол, а вторая девушка начала избивать его ногами. После этого женщины забрали у потерпевшего 150 рублей в качестве «компенсации», и застолье закончилось. Мужчина обратился в милицию, после чего на девушек завели уголовное дело за грабеж.

Ранее

Беларусские пилоты покинули Судан

Далее

Доллар падает, евро растет: курс валют на сегодня

Читайте далее