Журналисты выиграли дело против Беларуси в ООН, в стране повысятся пенсии и пособия, а онлайн-кинотеатр пополняется беларусскими фильмами. Об этих и других новостях недели рассказываем в нашей подборке.  

Правозащитному центру «Весна» — 27 лет!

Правозащитники ПЦ «Весна». Источник фото: https://t.me/viasna96

Со дня создания правозащитного центра «Весна» прошло 27 лет. Благодаря смелой работе правозащитников беларусы знают о беззаконии, которое царит в Беларуси при режиме Лукашенко. Чтобы обеспечить свободу и защиту прав человека, правозащитники сами рискуют своей свободой. Сейчас в заключении находятся 6 правозащитников: нобелевский лауреат и руководитель «Весны» Алесь Беляцкий, Валентин Стефанович, Владимир Лабкович, Леонид Судаленко, Марфа Рабкова и Андрей Чапюк.

Присоединиться к поздравлениям и поддержать «Весну» можно любым способом: одноразовый донат или подписка на Patreon, написать поздравления на виртуальной доске, стать волонтером, выслать открытку или письмо осужденным правозащитникам.

Беларусские журналисты выиграли дело против Беларуси в ООН

Комитет ООН по правам человека рассмотрел обращения четырех беларусских журналистов и признал Беларусь виновной в нарушении их права на законное право на сбор и распространение информации, закрепленное в статье 19 Международного пакта о гражданских и политических правах.

Татьяна Смоткина и Дмитрий Лупач. Источник фото: Беларусская ассоциация журналистов

Некоторое время назад в Комитет ООН по правам человека через своих адвокатов обратились Татьяна Смоткина, Дмитрий Лупач (правозащитник Павел Левинов), Тамара Щапеткина и Лариса Щиракова (правозашитник Леонид Судаленко).

Суть жалобы заключалась в том, что Беларусь нарушила право журналистов на свободу слова. Страна привлекла этих журналистов к ответственности и на всех наложила административные штрафы за распространение продукции СМИ без надлежащей аккредитации. По решению ООН Беларусь обязана выплатить компенсации наложенных на журналистов штрафов и других судебных издержек.

С 1 мая повысятся пенсии и пособия

Фото иллюстративное

С 1 мая в Беларуси повысят бюджет прожиточного минимума, от размера которого зависят детские пособия, прибавки к пенсиям и другие соцвыплаты. Он увеличится на 10,65 рубля и составит 352,13 рубля.

Соответственно увеличится размер единоразовых выплат при рождении ребенка, минимальных трудовых и социальных пенсий, надбавки, повышения к пенсиям и доплаты беларусам 75 лет и старше, получающим пенсии в органах по труду, занятости и соцзащите, а также пособия по уходу за инвалидом I группы либо за лицом, достигшим 80-летнего возраста.

Кредиты подешевеют

Фото иллюстративное

Со 2 мая в Беларуси в очередной раз снизят ставку рефинансирования, она составит 10% годовых. Это уже четвертое снижение за нынешний год. От ставки рефинансирования зависят ставки по депозитам и кредитам. Значит можно рассчитывать, что и кредиты станут немного дешевле.

Двое политзаключенных вышли на свободу

Дмитрий Абрамук и Евгений Резиченко.

На свободу вышел политзаключенный Евгений Резниченко, он был задержан вместе с Сергеем Тихановским в Гродно во время пикета по сбору подписей. Его осудили на 3,5 года лишения свободы в колонии общего режима, Евгений полностью отбыл срок. Он был осужден по двум статьям: ч.1 342 (участие в протестах), а также по ст. 364 УК (насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел).

Из новополоцкой колонии на свободу вышел политзаключенный Дмитрий Абрамук. Сначала политзаключенный был осужден на 2 года «химии» по «хороводному делу». А после ему добавили еще год заключения за «оскорбление Лукашенко».

Бывшего политзаключенного не будут депортировать из Украины  

Иван Красовский. Фото: MaksLongLive

Бывшего беларусского политзаключенного Ивана Красовского не будут депортировать из Украины. Суд рассмотрел апелляцию Ивана и стал на его сторону. После приговора к 3 годам «химии» Иван покинул Беларусь. Мужчину задержали в Киеве в октябре 2022 года и выдали решение о депортации, суд отменил решение.

«Когда выходили, судья окликнула: — Иван! Жыве Беларусь!» – написала Ирина, жена Ивана.

Беларусы стали свидетелями необычного явления

Вечером 23 апреля беларусы могли стать свидетелями необычного для наших широт атмосферного явления — северного сияния. Нечастое для Беларуси природное явление появилось в небе не только северных регионов страны, но и южных: его видели от Гродно до Могилёва.

Северное сияние над Столином. Фото: соцсети

Онлайн-кинотеатр пополняется беларусскими фильмами

Онлайн-кинотеатр беларусского кино Vodblisk пополняется современными отечественными картинами. Платформа была создана командой кинофестиваля «Северное сияние», чтобы зрители имели возможность открывать для себя независимые документальные и игровые фильмы, сделанные беларусами и беларусками.

Недавно в онлайн-кинотеатре стала доступна документалка «Границы» Юлии Шатун и фильм Александра Михалковича «Моя бабушка с Марса». А с 1 мая на платформе появится фильм Дарьи Жук «Хрусталь», который выдвигался на «Оскар» от Беларуси. Также на платформе можно будет посмотреть еще три короткометражки режиссера.

Чтобы посмотреть кино, надо зарегистрироваться на платформе vodblisk.northernlightsff.com и заплатить $5 (если вы не в Беларуси).

Афиша фильма «Хрусталь», режиссер: Дарья Жук

В Беловежской пуще посчитали бобров

В Беловежской пуще в марте-апреле посчитали бобров. Их определяли по поселениям, а на селении численность бобров определили по наличию свежих погрызов растительности, вылазок к местам заготовки корма и следов ремонта домиков и плотин.

Всего в Беловежской пуще насчитали 483 бобра.  

До этого там провели учет зубров — всего в заповеднике проживает 730 животных.

Фото иллюстративное
Ранее

Доллар падает, евро растет: курс валют на сегодня

Далее

Большие выходные, рост выплат и экзамены. Что ждет беларусов в мае?

Читайте далее