В этом году для поступления в университет нужно будет сдавать централизованные экзамены всего по двум предметам, которые заменят школьные экзамены и ЦТ. Однако если вы закончили среднее образование до 2023 года, то процедура будет выглядеть по-старому. Вот что об этом рассказали в Министерстве образования. 

По словам начальника главного управления профобразования Министерства образования Сергея Пищова, если школьники закончили образование до 2023 года, нужно, как и прежде, сдавать три централизованных тестирования. Это значит, что с 10 мая по 1 июня выпускникам нужно зарегистрироваться на три ЦТ, сдать тесты и получить сертификаты, а после подать документы в университет. Напомним, что туда также нужно приносить аттестат и медицинскую справку.

Тем, кто заканчивает школу в этом году, повезло больше: теперь вместо ЦТ абитуриенты будут сдавать только два централизованных экзамена (ЦЭ). Заместитель начальника главного управления общего, среднего и специального образования Ирина Каржова отметила, это ЦЭ ввели для того, чтобы уменьшить нагрузку на выпускников. 

Если выпускник хочет выбрать договор с целевым направлением, следует прийти в приемную комиссию с 1 по 7 июня и поучаствовать в конкурсе на целевые места. Предприятие, которое будет выплачивать будущему студенту сумму за обучение, нужно начинать искать после 1 мая. Их можно найти в списке вуза, затем нужно связаться с ними и заключить договор. 

Напомним, в прошлом году посол России в Беларуси Борис Грызлов говорил, что «власти» стран хотели объединить системы оценивания после школ. Например, в 2022 году студенты из Беларуси получили 1100 квот на бюджетные места в российские вузы. В этом году нашим студентам планировали выделить 1300 мест.

Также напомним, что в 2021 году Министерство науки и высшего образования России разрешило беларусам поступать в свои университеты по результатам ЦТ. При этом все еще есть возможность сдать ЕГЭ.

Ранее

Небольшое потепление: прогноз погоды на сегодня

Далее

Беларусь попросила российский банк дать денег на модернизацию заводов

Читайте далее