Вице-премьер Беларуси Пётр Пархомчик предложил «ВЭБ.РФ» провести модернизацию Минского тракторного завода и Беларусского автозавода. Он озвучил это во время встречи с главой российской государственной корпорации Игорем Шуваловым. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Есть предложения по двум нашим крупным промышленным предприятиям — это БЕЛАЗ и Минский тракторный завод. Инвестиции составят порядка 7 млрд российских рублей (около 82 млн долларов. – Прим. ред.) — 2 млрд рублей по БЕЛАЗу и 5 млрд рублей по МТЗ», – сказал Пархомчик на встрече с Шуваловым.

Пархомчик сказал, что Беларусь готова заплатить 20% от финальной суммы. Также по его словам, вложение того стоит, так как предприятия якобы устойчиво развиваются. Кроме того, Пархомчик попросил «ВЭБ.РФ» реструктурировать долги шинного комбината «Белшина». Он трактовал это как «шаг навстречу, чтобы поддержать экономику этого предприятия». Пока неизвестно, как на эти предложения отреагировал Шувалов. 

Напомним, сейчас глава «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов находится в Беларуси с рабочим визитом. В пресс-службе корпорации рассказали, что они уже помогают Беларуси с проектами, общая стоимость которых превышает 1,4 трлн российских рублей. В основном российская компания вкладывает деньги в строительство объектов, поставки грузовых и пассажирских вагонов и нефтегазовое оборудование.

Также напомним, что в начале апреля «БелВЭБ» сообщил, что он профинансирует модернизацию «Гродно Азота». Для того, чтобы это сделать, они открыли кредитную линию с лимитов в 3,25 млрд российских рублей.

Ранее

Министерство образования изменило формат школьных экзаменов. Что теперь будет?

Далее

Спортивный дайджест: игры СНГ и Азаренко, удаляющая комментарии о протестах

Читайте далее