В Беларуси пройдут вторые Игры стран СНГ, с помощью которых чиновники хотят поднять сферу туризма, Польша создает коалицию против допуска беларусов и россиян к международным турнирам, а Азаренко удалила в соцсети вопрос о том, были ли выборы 2020 года прозрачными. Рассказываем, чем живет беларусский спорт последнюю неделю.

Анонс Игр стран СНГ и надежды на туризм

В Беларуси пройдут вторые Игры стран СНГ. Они начнутся 3-го августа и закончатся 15-го августа. Чиновники рассказали, что соревнования по разным видам спорта будут проводиться во всех областях. Как пишет «Белта», это сделано для того, чтобы показать участникам и гостям «современную спортивную инфраструктуру столицы и регионов, а также продемонстрировать туристический потенциал Беларуси». 

К слову, насчет туризма. Начальник управления спорта и туризма Могилёвского облисполкома Сергей Новиков заявил, что игры СНГ якобы дадут новый импульс развитию туризма в Беларуси. 

«Помимо ярких соревновательных эмоций, спортивного духа и зрелищности, мероприятие подарит городу два морально и технически обновленных спортивных объекта».

С этим мнением согласился и заместитель министра спорта и туризма Беларуси Олег Андрейчик. Он считает, что во всех областных городах будет большой приток туристов. Поэтому сейчас «власти» работают над тем, чтобы окультурить не только Минск, но и регионы. 

«Мы работаем над тем, чтобы это мероприятие стало не только спортивным, но и событийным. Для гостей нашей страны запланирована обширная программа. Мы будем продвигать новые маршруты, туристические пакеты, систему определенных преференций и скидок для туристов».

Польша создает коалицию против допуска беларусов и россиян к международным турнирам

Министр спорта Польши Камиль Бортничук заявил о том, что Польша собирает коалицию стран, которые вместе выступят против участия спортсменов из Беларуси и России в международных турнирах. 

Он сообщил, что 15 марта состоится заседание Совета Евросоюза по спорту. Именно там будет принята декларация по этому вопросу. Напомним, Польша все еще не получила ответ на свое заявление в Международный Олимпийский комитет. Ранее поляки просили исключить 

беларусов и россиян из отборочных турниров Олимпиады в Париже.

Министр спорта Польши Камиль Бортничук. Фото: Reuters

Украинская футбольная команда все же будет играть в Евро-2024

Недавно УЕФА отказалась отстранить беларусов и россиян от своих турниров. Казалось бы, из-за этого Украина не будет участвовать в их матчах, так как Министерство молодежи и спорта издало указ, запрещающий спортсменам ездить на соревнования, в которых участвуют страны-агрессоры. 

Однако украинцы решили не сниматься с квалификации Евро-2024. Об этом сообщил президент Украинской федерации футбола Андрей Павелко. Дело в том, что указ украинского ведомства не касается турниров УЕФА. 

Также напомним, что россияне все равно не будут участвовать в играх УЕФА, так как их исключили оттуда еще прошлой весной. 

uaf.ua

Азаренко удаляет комментарии с вопросами о протестах 2020 года

Недавно теннисистку Викторию Азаренко спросили в твиттере о том, верит ли она в прозрачность президентских выборов в Беларуси в 2020 году. «Радыё Свабода» заметила, что беларуска не ответила на вопрос, а потом и вовсе удалила комментарий.

Также издание отмечает, что известный теннисный журналист Бен Ротенберг после выборов рассказывал, как писал статью в The New York Times и хотел взять комментарий у Азаренко и других беларусских теннисисток, но она отказалась. Тогда единственным человеком, который согласился поговорить с иностранцем, стала Вера Лапко. 

«Конечно, они были против насилия, но Лукашенко не хотели обсуждать. Возможно, опасались последствий», – отметил журналист.

К слову о теннисе, напомним, что на прошлой неделе Соболенко попыталась дистанцироваться от Лукашенко и сказала, что «он может комментировать все, что захочет», подчеркивая, что не имеет к нему никакого отношения. 


Веселый и грустный футбол

Фотофакт напоследок. Оригинальная конструкция, которую вы видите на фотографии — табло на матче Второй лиги чемпионата Беларуси по футболу на стадиона в Ляховичах. Что вы об этом думаете?

Ранее

Беларусь попросила российский банк дать денег на модернизацию заводов

Далее

Новости регионов: тонна испорченной еды и платный забег в Кричеве

Читайте далее