За последние две недели на Гомельщине у магазинов забрали более тысячи четырехсот килограммов испорченной продукции, в Кричеве пройдет первый большой забег, за который участников заставят платить, а в Гомеле появился подводно-подземный пешеходный переход. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 19 апреля.

Тонна испорченной еды

За последние две недели на Гомельщине у магазинов забрали более тысячи четырехсот килограммов испорченной продукции. Как сообщает государственный санитарный надзор, 37% торговых объектов из всех проверенных нарушали правила продажи. Например, у половины «нарушителей» истек срок годности продуктов. Также они не придерживались правильных условий хранения. 

Отметим, что большинство проверенных объектов принадлежат государству. Однако проверяли не только их, но и частников. В итоге 22-м торговым точкам ограничили к продаже некоторые товары. 

По информации госсаннадзора, за первый квартал 2023 года на Гомельщине после проверок изъяли 3,5 тонн испорченной продукции. К слову, человек в месяц потребляет около 70 килограммов еды. Это значит, что 3,5 тонн хватило бы для того, чтобы обеспечить продовольствием на месяц 50 человек. И это только в Гомельской области. 

Суд за ложный вызов пожарных

Пару дней назад суд Быховского района возбудил уголовное дело в отношении местной жительницы. В материалах дела сказано, что она позвонила пожарным и сообщила о ложном ЧП, а потом якобы напала на так называемого милиционера. По словам правоохранителей, в конце прошлого года женщина в нетрезвом состоянии позвонила на «101» со своего мобильного телефона и передала ложную информацию о готовящемся взрыве.

В тот же день милиционеры установили личность звонившей и вызвали ее в райотдел для разбирательства. В фойе отделения милиции женщина (все еще в нетрезвом состоянии) ударила ногой помощника дежурного, который был в форме и выполнял свои обязанности, чем причинила ему «побои и физическую боль». На суде быховчанка признала свою вину и попросила у милиционера прощения. Однако суд признал ее виновной по двум статьям — ложное сообщение об опасности и насилие в отношении сотрудника органов внутренних дел, и назначил ей 1 год и 2 месяца лишения свободы в колонии общего режима. 

Платный забег в Кричеве

В Кричеве пройдет первый большой забег под названием «Опережая время». Правда, по словам местных жителей, в райцентре нет столько спортсменов, сколько должно бежать по заявленному регламенту. Общее количество участников забега — 2000 человек, а это примерно 10% населения города. Поэтому 12-13 мая в празднике придется поучаствовать предприятиям города. Вероятно, в добровольно-принудительном порядке. 

По состоянию на сегодня, дефицит спортсменов составляет: 128 человек на 10-километровую дистанцию и аж 1337 на дистанцию в три километра. Нужно пояснить, что мероприятие организует Беларусская федерация легкой атлетики. Так как из-за санкций профессиональные спортсмены не могут участвовать в международных соревнованиях, власти придумывают свои. К слову, почему-то официальный сайт забега создан на российском домене. И участие платное: за 10 километров надо заплатить 35 рублей России, за три — 25. И если пара сотен профессионалов внесет эти деньги, чтобы побороться за призовые места и денежный бонус, то остальные нужны исключительно для массовки и создание призового фонда. 

Подводно-подземный пешеходный переход в Гомеле

Подписчики телеграм-канала «Беларусь за МКАДом» сообщают, что сегодня в Гомеле на Сельмаше затопило подземный переход. Теперь перейти дорогу на улице Космонавтов сложнее — воды в подземке по щиколотку, с сухой обувью выйти невозможно.

«Откуда она (вода) — пока непонятно. Могло прорвать трубу водоснабжения или во всем виноваты грунтовые воды», – рассуждают гомельчане.

Проблемы с дорогой и водой есть и в Новополоцке. Некоторые люди с трудом добираются на работу,
«Остановки Подкастельцы, Василевцы — не уехать, все маршрутки битком с 7.10 до 7.50, отстояли, приехал микроавтобус на 18 сидячих и 1 стоячий, а по факту стояли 14 человек. Это нормально?» – задается вопросом местный житель.

Ранее

Спортивный дайджест: игры СНГ и Азаренко, удаляющая комментарии о протестах

Далее

День двух копеек: курс валют на сегодня

Читайте далее