Начальник Департамента по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Ольга Луговская сказала, что площадку для захоронения радиоактивных отходов выберут в ближайшие год-полтора. 

По словам Луговской, потенциальные места захоронения ядерных отходов —  возле Островецкой АЭС, зоны радиоактивного загрязнения и Полесский государственный радиационно-экологический заповедник. Сейчас разрабатывается техническое задание для выполнения всех нужных работ.

Также она напомнила, что в феврале власти утвердили стратегию по обращению с ядерными отходами. Там сказано, что хранилище для них обязательно должно появиться в ближайшие 10 лет с начала запуска Островецкой АЭС.

«На сегодняшний момент нами разработана нормативно-правовая база, которая устанавливает требования к площадке, на которой может быть такое хранилище размещено, и, соответственно, требования, как этот процесс должен быть организован».

Напомним, недавно так называемый министр энергетики Виктор Каранкевич сообщил о том, что на АЭС в Островце могут построить третий энергоблок. По его словам, это поможет «повысить независимость Беларуси в условиях постоянного роста электропитания». 

Первый энергоблок недалеко от литовской границы запустили еще в ноябре 2020 года. После этого Литва просила Беларусь не строить АЭС, но беларусские «власти» никак не отреагировали на просьбы соседей.

Ранее

Первый безоблачный день: прогноз погоды на сегодня

Далее

BYPOL: сводный брат Коли Лукашенко — фигурант дела о диверсии в Мачулищах

Читайте далее