За последние несколько лет ситуация беларусских рабочих существенно ухудшилась: увеличивается количество пострадавших на производстве в состоянии алкогольного опьянения, а смертность на производстве по-прежнему высока.  Рассказываем, как репрессивная политика отражается на условиях труда рабочих.

В прошлом году нелегитимные власти уничтожили независимые профсоюзы, теперь защищать права рабочих стало некому, а ситуация с охраной труда становится все хуже. Массированная атака на независимые профсоюзы началась с задержаний профсоюзных лидеров и активистов. Позже независимые профсоюзы ликвидировали: силовики посчитали, что вместо защиты прав работников и «предотвращения незаконных забастовок» независимые профсоюзы «принимали активное участие в деструктивной деятельности». 

Теперь в стране остались лишь государственные профсоюзы, которые никогда не ставили перед собой цель защищать рабочих, наоборот — оказывать давление на рабочих, тем самым обеспечивая лояльность режиму. Реальной защиты своих прав работникам ждать неоткуда: безопасность людей снизилась, что отражается не только на условиях труда, но и на охране труда.

Беларусы пьют, травмируются и умирают на работе

В Беларуси увеличивается количество пострадавших на производстве в состоянии алкогольного опьянения. Если в 2021-м году работников, находившихся в состоянии алкогольного опьянения и получивших травмы на производстве, было 63, а в 2022-м — уже 81, то есть травматизм вырос на треть.

Если верить чиновникам, в целом уровень травматизма на производстве падает: если в 2021 году травмы на производстве получили 1886 беларусов, то число травм в прошлом году уменьшилось на 5% — до 1781 человек. Во время выполнения рабочих обязанностей чаще всего получают травмы и гибнут мужчины. Самыми травмоопасными профессиями считаются водители, слесари, животноводы, подсобные рабочие и трактористы — на них приходится треть случаев от общего числа.

По-прежнему остается высоким число смертельных несчастных случаев на производстве — 132 человека за год, такое же количество погибших было зафиксировано годом ранее. Четверть трагедий произошла по вине работодателя, треть — по вине работника, еще четверть — по вине обеих сторон. Среди причин трагедий — нарушение требований охраны труда.

Это лишь зафиксированные случаи, а ведь во многих ситуациях руководство пытается скрыть трагические инциденты на производстве. При этом даже зафиксированы случаи, которые не удалось скрыть от общества, но они не интересуют ни провластные профсоюзы, ни само государство.

Фото: Виктор Драчев

Ранее

BYPOL: сводный брат Коли Лукашенко — фигурант дела о диверсии в Мачулищах

Далее

Новости регионов: мужчина сбил военных, но избежал лишения свободы

Читайте далее