На беларусско-польской границе появилась новая социальная реклама, восхваляющая диктатуру, в Ветке Гомельской области произошло ДТП, повлекшее за собой смерть 8-летней девочки, а водителя, который протаранил машину военных с личных составом в Витебском районе, не посадили в колонию из-за болезни и амнистии. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 1 мая.

Кого наказали после аварии с военным «Уралом» и бензовозом? 

Летом 2022 года бензовоз врезался в военную машину «Урал-4320», который перевозил личный состав. Это произошло недалеко от агрогородка Копти Витебского района. Только сейчас суд опубликовал информацию о приговоре виновнику.

Напомним, что в ДТП пострадали 12 человек, а водитель «Урала» и четыре пассажира получили менее тяжелые повреждения. Также два пострадавших получили «неизгладимое обезображивание лица и шеи».

Суд признал водителя виновным в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности причинение телесных повреждений. По закону его должны были отправить в колонию на срок до 5 лет, но этого не сделали. У водителя диагностировали рак, который относится ко второй клинической группе. В итоге он попал под амнистию в связи с так называемым Днем народного единства.

Реклама диктатуры на польской границе

На беларусско-польской границе появилась новая социальная реклама. На баннере сказано, что беларусская диктатура лучше европейской демократии. Текст перевели на три языка — английский, русский и польский:

«Наша «диктатура» делает для людей больше, чем ваша «демократия».

Этот билборд находится рядом с международным автомобильным пунктом пропуска «Брест». Пользователи байнета заметили, что текст на английский перевели неправильно. Правильно не «then», а «than».

Реклама диктатуры на польской границе

Проверка сельхозорганизаций на Гомельщине 

Санитарно-эпидемическая служба Гомельской области сообщила, что за последние четыре месяца они проверили одну треть сельскохозяйственных организаций. Выяснилось, что на 60% объектов происходят систематические нарушения. 

По словам инспекции, чаще всего проблемы касаются загрязненных территорий, состояния помещений, отсутствия производственного контроля и средств индивидуальной защиты. Также во многих организациях нет санитарно-бытовых помещений, там не проводят медицинские осмотры, не используют средства защиты растений и минеральных удобрений и нет оборудования вентиляционных систем (или они сломаны).

В итоге санэпидемслужба выдала более 40 рекомендаций об устранении нарушений и только одно предписание о приостановлении работ. Также с должностей убрали семерых начальников, а три юридических лица привлекли к административной ответственности. Под дисциплинарную ответственность попали 22 человека. Пресс-служба эпидемиологии сообщила, что на 6 объектах уже исправили ситуацию.

ДТП со смертью ребенка

В Ветке Гомельской области произошла трагедия. ГАЗ сбил 8-летнюю девочку — врачи не смогли ей помочь. МВД сообщило, что инцидент произошел 30 апреля в 15:00 на улице Ленина, когда девочка перебегала дорогу «в непосредственной близости от пешеходного перехода» рядом с домом №32.

В итоге девочку госпитализировали, но она скончалась в больнице от полученных травм.

Ранее

День труда. Травматизм на работе растет, а защищать права рабочих некому

Далее

Доллар и евро упали: курс валют на сегодня

Читайте далее